Оплата за ЖКУ через индивидуального предпринимателя

Здравствуйте. Я оплачивала кварплату через ИП в течении года. Но за последний месяц деньги управляющей компании от частника не поступили. Чек об оплате присутствует. Написала заявление в полицию как свидетель о привлечении к уголовной ответственности ИП за мошейничество. В управляющую компанию написала заявление, ссылаясь на ФЗ 103 статью 3 часть 3 о перерасчете средств за кварплату, так как я свои обязательства по уплате коммунальных услуг выполнила. Мне прислали ответ, что я сама виновата, что платила через частное лицо. Пусть эта ИП возвращает деньги и перерасчета не будет. Еще и капают пени за просрочку платежа. Что мне делать? Законно ли поступает управляющая компания? И почему они начисляют пени?

  • Ответ УК 1
    .jpg
  • Ответ УК 2
    .jpg
, Евгения, г. Сыктывкар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, а на каком основании ИП собирало деньги с населения, Вы знаете?

Евгения
Клиент, г. Сыктывкар

В нашем доме есть магазин "Магнит". В нем была отдельная касса по приему платежей "ИП Худяева". Там все жители микрорайона (за исключением тех, кто оплачивал через банк) платили за ЖКУ. Всегда деньги поступали на р/с управляющей компании, а майский платеж не прошел, соответственно образовалась задолженность.

ИП Худяева не могу принимать платежи иначе чем по договору с УК. А поскольку это так, то Ваша обязанность по оплате заканчивается передачей денег ИП Худяевой, поскольку взаимоотношения с ней есть проблема УК, но не Ваша. Вам главное иметь при себе доказательства произведенного платежа на ИП Худяеву.