Могу ли я получить деньги на содержание ребенка за год после развода?

Здравствуйте! С супругом развелись год назад. на алименты не подавала. Могу ли я взыскать с отца ребенка деньги за этот год? Мы жили очень хорошо с его уходом ребенок лишился 2/3 уровня жизни. Бывший партнер и управляющий офшорного хэджфонда в этом и проблема, он уверен, что суд присудит ему минимум, как безработному. У него есть загородный дом, в котором он работает, там стоит терминал трейдерский, живет где-то в другом месте. Есть предположительный адрес. Машина вроде в лизинге. Ездит отдыхать заграницу. Есть ли шансы взыскать приличную сумму алиментов?

, Ольга, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ольга!

Могу ли я взыскать с отца ребенка деньги за этот год?
Ольга

Статья 107 СК РФ:

2. Алименты присуждаются с
момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, Вам придется доказывать факт принятия Вами мер к получению средства, но он уклонялся.

что суд присудит ему минимум, как безработному.
Ольга

Если он не будет иметь доход на момент рассмотрения иска, то нужно просить алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83 СК РФ — Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Нужно доказать, что ребенку необходима именно вот такая сумма, которую Вы будете просить.

Есть ли шансы взыскать приличную сумму алиментов?
Ольга

Шансы есть. Всё будет зависеть от состава доказательной базы.

Нужно хорошо обосновать просимую сумму.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Москва

Какие доказательства уклонения от уплаты могут быть? Мама, как свидетель может быть? Переписка смс и тп? Если направить ему сейчас письмо с требованием заплатить и указать период и сумму?

Мама, как свидетель может быть? Переписка смс и тп?
Ольга

Да, неплохо.

Если направить ему сейчас письмо с требованием заплатить и указать период и сумму?
Ольга

Можно, но может быть расценено как намеренное направление перед судом.
Но лучше направьте.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Чтобы вы не питали иллюзий — в вашем случае не докажете уклонение, а доказать именно вам. Если есть переписка от него, что он говорит, что не даст вам денег совсем и суд примет эту переписку как доказателсьтв, то может быть. Но если ответчик укажет, что не писал этого вам, вряд ли вы докажете. Переписку заверять нужно. И вряд ли этот человек в суде признает уклонение за один год, а только в этом случае вы поулчите за прошедший год алименты. Есчли он не признает, будут назначены с момента обращения в суд. Чем быстрее подадите, тем лучше. При подаче иска можете просить в твердой сумме. но вы должны будете доказать его доходы. Нужно будет сделать много запросов, чтобы выяснить его реальный доход. Если он его умело скрыл, то сожалею, суд не будет выносить решение исходя из только того, что у него в наличии имущество. Так что нужно истребовать сведения, а далее по ситуации смотреть. Может и мировое заключите

Ольга
Клиент, г. Москва

Татьяна, а если ответчик говорит, я платил наличными, но у него нет расписок, кто должен доказывать платил не платил?

Здесь ваша обязанность доказать уклонение, то есть если у вас никаких доказателсьтв нет, то ему ничего доказывать не нужно. Когда у вас есть доказателсьтва, а у него только слова, суд может принять вашу сторону. На практике это очень редко