Можно ли одному из адресатов обнародовать часть переписки с угрозами от второго адресата в соц.сети?

Добрый вечер!

Если человек обнародовал в интернете фрагмент переписки с другим лицом, будет ли это признаком преступления по Ст. 137 УК РФ? При этом информация, которая содержится в переписке, НЕ является личной или семейной или какой-либо тайной, а содержит угрозу расправы над адресатом, если он не прекратит критику творчества второго адресата. Т.е. один человек написал критическую статью на другого человека, с критикой его профессиональных качеств и заслуг, без оскорблений,аргументированно. А этот другой человек написал письмо в соц.сети своему критику с требованием прекратить рецензии, а иначе крепко пожалеет и будут проблемы на работе и в жизни. Так вот имеет ли право сам критик теперь выложить эту переписку с угрозами в его адрес от того, кого он покритиковал? Адресат упирает на то, что в данном случае будет нарушена тайна переписки и критику грозит ст.137 ук рф. Но ведь переписка это не собственность одного человека? Почему нельзя выложить ее в сеть, если человек сам является второй стороной и сведения из переписки не являются тайной второго человека? Или понятие тайны может варьироваться в зависимости от того, считает ли конкретный человек тайной те или иные сведения, просто потому, что он так решил и все?

Уточнение от клиента

Большое спасибо всем юристам за помощь!!!

, Анастасия, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ст. 137 предполагает публичное распространение или незаконное собирание инф-ии. В данном случае ни того, ни другого не вижу. Просто интернет СМИ не является, собирания незаконного не было, а если нет личной или семейной тайны, то и состава преступления нет.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений очастной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

Состава 137 статьи тут нет, так как это не сведения о частной жизни

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
… в данном случае будет нарушена тайна переписки…
Анастасия

Тайна переписки может быть нарушена только лицом, обеспечивающим такую переписку (например, почтовым оператором или оператором связи). Если одна из сторон публикует диалог, это не нарушение тайны переписки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Также не вижу здесь объективной стороны преступления по ст. 137 УК РФ. Как впрочем не будет и 138 УК, поскольку тут субъект неподходящий — субъектом данного преступления может быть только третье лицо, но не участник переписки.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Или понятие тайны может варьироваться в зависимости от того, считает ли конкретный человек тайной те или иные сведения, просто потому, что он так решил и все?
Анастасия

В Вашей ситуации нет состава преступления, т.к. переписка не касалась частной жизни и информации о частной жизни. В связи с чем у него есть основания выкладывать переписку, он ничьих прав ненарушает

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

В данному случае под действие статьи 137 УК РФ деяния «критикующего» не подпадают. В случае если были угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, уголовное дело возбуждается по статье 119 УК РФ.

В случае отсутствия таких угроз, возможно только потребовать компенсацию морального вреда по статье 151 ГК РФ в связи с посягательством на нематериальные блага (достоинство личности, честь и доброе имя, личная и семейная тайна и т.п.).

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. Преступления в том, что бы обнародовать угрозы нет ни какого. Более того, поведение угрожающего не корректно, и близкО к нарушению закона. Смотря чем и как угрожал конечно, насколько реальны угрозы и как воспринимались адресатом.

С уважением

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пусть для начала другая сторона почитает эту самую 137 ст. УК РФ а потом угрожает. Никакой тайны в вашем случае нет и состава преступления тоже нет

1. Незаконное собирание
или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его
личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих
сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся
произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного
положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до
пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо
арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до
четырех лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N
272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или
информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на
личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего
шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации,
содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или
нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью
несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего,
или иные тяжкие последствия, — наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот
пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами
на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности
или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без
такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=137

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Как я понимаю, речь идет о переписке в соц сетях. Ст. 137 предусматривает публичное разглашение тайны переписки. В данном случае подобное опубликование не является публичным. дело в том, что публичным считается разглашение в СМИ, однако социальные сети СМИ не являются и даже не приравнены к ним.

Более того, вы имеете право не только опубликовать данную переписку, но и подать заявление в отдел К об угрозах в инетрент-ресурсе. Даже если уголовное дело не возбудят. нервы ему потрепят основательно