Оформление договора дарения на дом и з/у

Здравствуйте.

Сложилась вот такая ситуация. Отец оформил на мое имя полную генеральную доверенность на все имеющееся имущество с правом продажи/дарения. В моих планах подарить земельный участок и дом своей сестре. Вопрос: какие документы для этого необходимы, сколько времени это займет и в какую сумму выльется? Также я слышал, что для оформления дарственной нужно зачем-то вызывать оценщиков имущества. Так ли это? Поясните, пожалуйста, порядок действий. Благодарю.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Для дарения Вам необходим только договор дарения.

Стоимость имущества Вами может быть определена на основании сведений Государственного кадастра недвижимоти (открытые сведения).

Эта сумма и дальше будет использоваться для расчёта налога на недвижимое имущество.

Даритель и одаряемый подают договор дарения в МФЦ для государственной регистрации перехода права собственности.

Основное — правильно и грамотно составить договор дарения, что бы не было приостановки государственной регистрации и последующего отказа.

Если будет необходимо — обращайтесь.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Не бывает полной генеральнйо доверенности — это не правовое понятие. В доверенности указаны те полномочия, которые вы и вправе совершить. Для дарения земельного участка и дома сестре в доверенности должно быть указано полномочие не только подарить дом и земельный участок, но и указан одаряемый, которому дарится это имущество. Иначе не имеете права оформить дарение на сестру. Если полномочие есть, то догвоор в простой письменной форме с регистрацией в Росреестре по месту нахождения дома

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, согласен, допустил оговорку. В доверенности написано: (от имени отца) Я, ф.и.о., настоящей доверенностью уполномочиваю гражданина ф.и.о. управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, закладывать и принимать в залог строения и другое имущество, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению; заключать и подписывать договоры, акты о передаче и другие необходимые документы; производить расчеты по заключенным сделкам; принимать наследства или отказываться от них, с правом заполнять, подписывать и подавать в органы гос. регистрации декларации об объектах недвижимого имущества, регистрировать в органах гос. регистрации договоры, свидетельства о праве на наследство и другие необходимые документы, а также переход права собственности и право собственности; получать в органах государственной регистрации зарегистрированные экземпляры договоров, свидетельств о праве на наследство и других необходимых документов, а также свидетельства о гос. регистрации права с правом получения выписок из ЕГРП, в том числе о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества.

Далее в доверенности указано, что я уполномочен быть представителем в налоговых органах, получать причитающееся имущество, деньги, ценные бумаги,а также документы от всех лиц, учреждений и предприятий (далее идет перечень).

Также записано, что доверенность выдана с правом получения иного имущества и денег помимо присужденного.

Выдана сроком на 3 года, с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам.

Итак, как я понимаю, я должен с документами (доверенность, кадастровый паспорт) обратиться в Росреестр с заявлением о передаче права на недвижимость моей сестре. Как я понимаю, никакие оценщики не нужны? И сколько это выйдет по времени и деньгам? Благодарю. С уважением, Александр.

оценка не нужна, кадастровая есть. У вас нет полномочий дарить сестре. Можете ей продать, если она замужем то мужу половина. Деньги от продажи отцу под расписку вернуть