Что предпринять, если на работе не выплачивают заработную плату?

Я работаю в пивном баре, не официально,конечно, по стечению некоторых обстоятельств, я пропустила свою рабочую смену, не полный рабочий день, после звонка сменщика, о том что на рабочем месте никого нет, я сразу же вышла на работу, но как только я пришла, пришёл сменщик и сказал , что бы я вернула ей ключи от заведения. Я,вернула. По ее словам я в это день, когда должна была работать, пропустила поставку товара, и начальникам дали штраф в размере 25 тысяч рублей, и начальники этот штраф сказали платить мне, и еще штраф за то что я не вышла на работу. И заработную плату мне тоже сказали не выплатят, я еще и должна останусь. Не хотелось бы остаться ни с чем. Помогите советом, могут ли они так сделать и на каком основании они дают штраф.

, Наташа, г. Электрогорск
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В Вашем случае доминирует понятие «не официально». Однако можно затянуть судебную тяжбу на предмет признания Вас работающего на этого работодателя. В судебном порядке заставить его заключить с Вами трудовой договор и так далее. А затем оспорить, опять же через суд, невыплату Вам заработной платы. Судя по Вашим объяснениям, работодатель хочет лишить Вас зарплаты минимум за 2 месяца. Так вот, это уголовное деяние и подлежит преследованию.

Удачи.