Возможно ли снять арест с автомобиля, если он не поставлен на учет?

Добрый день, в ноябре прошлого года я приобрел автомобиль, но по некоторым обстоятельствам не поставил его на учет. В мае этого года, человек который продал мне её совершил уголовное правонарушение с причинением потерпевшему материального ущерба в размере 564 т.р., так как машина была не переоформлена её само собой арестовали, у меня на руках имеется ПТС и договор купли-продажи, возможно ли снять с авто арест, и с чего начать, и кто в данной ситуации ответчик?

, Кирилл, г. Челябинск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если в заключённом Вами договоре указано, что право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента передачи ему автомобиля и имеется акт приёма — передачи автомобиля или указание в договоре на то, что сам договор имеет силу акта приёма — передачи, следовательно, право собственности на автомобиль возникло у покупателя с момента передачи ему автомобиля.
При этом факт отсутствия регистрации автомобиля на покупателя не имеет правового значения.
Аналогичная правовая позиция отражена в прилагаемом Постановлении Верховного Суда РФ от 19.01.2015. № 14-ад14-10.

Вы располагаете информацией о том, кем был наложен арест? Судом в качестве меры по обеспечению иска или судебным приставом — исполнителем в рамках исполнительного производства?

Кирилл
Клиент, г. Челябинск

Арест был наложен судом

Кирилл, подскажите, пожалуйста, имеется ли у Вас копия судебного акта о принятии обеспечительных мер в виде ареста?