Подача заявления в полицию о краже из квартиры

Доброго времени! Буквально позавчера у меня случилась неприятная ситуация в которой я даже не знаю как грамотно разобраться. Вообщем у меня был юбилей - 30 лет, естественно с празднованием, застольем и всем типичным для него. Ночью, после застолья, я возвращался домой и около подъезда моего дома сидели парни. Один из них мой сосед, другие его друзья. Ну мы разговорились, я сказал что вот у меня ДР и все такое, сел с ними и допивал свое пиво. Потом уже собрался идти спать домой, открыл дверь и они настойчиво предложили, что бы они у меня недолго посидели, зашли в гости. Ну я не стал препятствовать, мы пошли ко мне. Я уснул, просыпаюсь утром, у меня в квартире спит один из тех парней, что вызывает у меня удивление. Я звоню своему другу, он приходит ко мне и мы собираемся на природу в парк и говорим ему, что тебе пора, у нас дела, мы уходим. А перед уходом он все в своих руках крутил мою лазерную указку. Вот он ушел и мы обнаруживаем, что указки на месте нет, ну и этого типа собственно тоже. Чуть позже я обнаруживаю еще пропажу: у меня в рюкзаке нет моей серебряной цепочки и плеера. Не знаю писать ли заявление о краже, так как некоторым из них может и не быть 18-ти лет, паспорт у них что-то не особо охота было проверять по понятным причинам, что как бы немного смущает и возможно будет вызывать со стороны органов правопорядка ко мне дополнительные вопросы. Как быть? Спасибо!

, Роман, г. Малая Вишера
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Согласно ч. 2, ст. 20 УК РФ, лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222_1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223_1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

Пишите заявление о краже. Тем более, что вы знаете, кто был у Вас в квартире.