Как будет делиться автомобиль с супругой при разводе?

Здравствуйте! Как будет делится автомобиль с супругой при разводе, который в авто кредите? Выплачено половина стоимости автомобиля. птс у банка?

, Виталий, г. Сургут
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Самый распространенный вариант — авто и кредит оставят за одним из супругов.

Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий здравствуйте. Если вы совместно не найдете компромисс на спорное имущество. Например, как предлагает мой коллега, то возможно следующее:

1.досрочное погашение кредита и раздел имущества на общих основаниях.

2.Еще один вариант раздела залогового имущества при разводе является его продажа с согласия залогодержателя. При этом, после продажи залогового имущества банку возвращается кредит, оставшаяся от продажи сума делится между супругами поровну.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Как вариант — погасить кредит, если Вы с супругой фактически не ведете совместное хозяйство и взыскать с нее половину оплаченного Вами, а автомобиль разделить: либо просить, чтобы он достался Вам, а Вы выплатили компенсацию супруге в размере половины ее рыночной стоимости, либо наоборот.