Как выписать брата, прописанного и живущего в квартире, которую мне подарила мама?

В квартире прописан брат, который отказался в прошлом от приватизации. Мама тоже там же живёт.Теперь мама оформила дарственную этой квартиры на меня.

Могу ли я выписать (снять с регистрации) брата. Он не инвалид, дееспособный, 40 лет? Только пьяница и дебошир.

, Марина, г. Тамбов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Могу ли я выписать (снять с регистрации) брата.
Марина

Нет, к сожалению, ни выписать, ни выселить его Вы не сможете, потому что он имеет право пожизненного проживания в квартире (так как имел право на участие в приватизации и отказался от него).

граждане Российской Федерации, занимавшие жилые
помещения государственного или муниципального жилищного фонда на
условиях социального найма, были вправе приобрести их в общую
собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в
том числе несовершеннолетних, являлось согласие на такое приобретение
всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Часть первая
данной статьи в ныне действующей редакции предусматривает, что
граждане, имеющие право пользования такими жилыми помещениями, могут
реализовать свое право на их приобретение в собственность только с
согласия всех лиц, имеющих право на приватизацию этих жилых помещений.
Как следует из статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации во взаимосвязи со статьей 209
ГК Российской Федерации, граждане — собственники приватизированного
жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им по
своему усмотрению, не нарушая при этом прав и охраняемых законом
интересов других лиц. В случае же приобретения жилого помещения в
порядке приватизации в собственность одного из членов семьи, совместно
проживающих в этом жилом помещении, лица, отказавшиеся от участия в его
приватизации, но давшие согласие на ее осуществление, получают
самостоятельное право пользования данным жилым помещением.

Постановление Конституционного Суда РФ от 24 марта 2015 г. N 5-П