Единовременная выплата сотрудникам МЧС на покупку жилья

Добрый день!

Принято решение поставить меня, сотрудника МЧС на учет в очередь на получение единовременной социальной выплаты,справку получил.Прошу подсказать, каковы мои дальнейшие действия, как узнать порядковый №,сказали, что много льготников, которые будут вне очереди?

В 2016 г.заложены деньги на эти выплаты в бюджет?

, Алла Александровна, г. Нижний Новгород
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Прошу подсказать, каковы мои дальнейшие действия, как узнать порядковый №, сказали, что много льготников, которые будут вне очереди?
Алла Александровна

Дальнейшие действия — это, в первую очередь, ожидание выплаты.
Чтобы узнать порядковый номер и прочие интересующие Вас вопросы, можете обратиться в тот орган, которым Вы были поставлены на учет либо главное управление МЧС по Нижегородской области (603950, г.Н.Новгород, ул. Фруктовая, 6. E-mail: info@mchs.nnov.ru).

Составьте письменное обращение, четко сформулируйте вопросы и потребуйте дать Вам ответ в письменной форме в установленный законом срок (по общему правилу — это 30 дней, не считая почтовой доставки).

Советую также указать: «прошу продублировать ответ на электронную почту». На практике, по электронной почте ответ приходит быстрее, чем на бумаге.

Основание для обращения: п. 1 ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

По опыту системы МВД могу сказать, что ЕСВ приходиться ждать долго.

За 1 год, в зависимости от конкретного региона, и подчиненности конкретного подразделения, в котором сотрудник состоит на учете, ЕСВ получают от 40 до 80-ти сотрудников.

Таким образом, человек, который состоит в очереди за № 800 получит ЕСВ в лучшем случае через 10-11 лет.

Алла Александровна
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое Вам спасибо, Андрей Анатольевич!

Вы не ответили только на последний вопрос: в 2016 г.заложены деньги на эти выплаты в бюджет? Потому что в этом году нам сказали, что денег нет, в след.будут ли, из какого источника можно будет узнать?

Алла Александровна

На этот вопрос сложно ответить, поскольку формирование бюджета на единовременные выплаты сотрудникам может зависеть как от структурной подчиненности конкретного учреждения, в котором Вы проходите службу, так и от отдельных направлений работы МЧС.

Допустим, вы являетесь сотрудником госпиталя или учебного заведения, непосредственно подчиненного МЧС. Возможно, бюджет там уже заложен.

А если Вы являетесь сотрудником отдельной пожарной части, которая подведомственна территориальному Управлению МЧС, то вопрос о бюджете может быть пока и не решен.

Предлагаю Вам этот вопрос включить в Ваше обращение и получить официальный ответ. Это также будет для Вас полезно на будущее при возникновении спорных ситуаций, если, например, Вам потом будут объяснять, что бюджет не был сформирован, а на руках у Вас будет ответ, что бюджет сформирован был.

Надеюсь, помог Вам разъяснить ситуацию!