В какие сроки можно воспользоваться жилищной субсидией военнослужащему?

Добрый день. Я офицер в запасе. Мне 52 года. Стаж 32 года. Такой вопрос - в какие сроки можно воспользоваться жилищной субсидий и могут ли после получения субсидии меня уволить и какие выплаты мне положено еще? Спасибо

, Иван, г. Нарьян-Мар1
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Законодательством сроки пользования жилищной субсидией не установлены.

Статья 15 ФЗ О статусе военнослужащих

16. При предоставлении гражданам, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 настоящей статьи, жилищной субсидии ее размер определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и поправочных коэффициентов с учетом общей продолжительности военной службы, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Порядок расчета жилищной субсидии утверждается Правительством Российской Федерации.
Предоставленная в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему-гражданину и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

Рекомендую проверить правильность расчета субсидии, могли ошибиться в меньшую сторону.

Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 N 76
«Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“.

Срок обжалования правильности расчета и выделения субсидии 3 месяца. Если этот срок пропустите, то судиться сложнее и вероятность выигрыша тоже мала.