Правомерен ли вызов участкового без высланной повестки?

Подскажите пожалуйста участковый требует явиться на допрос в качестве свидетеля в город другой области,при этом не прислав мне повестку,объясняя тем, что она долго идти будет.

, Денис, г. Губкин
Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте.

Участковый имеет право вызывать Вас в качестве свидетеля на допрос по телефону, но если Вы не сможете явиться, то это для Вас не повлечет никаких юридических последствий (возможно, что без повестки не отпустят с работы). Попросите участкового, чтобы Вас через местную полицию вызвали к нему, то есть, чтобы от его имени Вам вручили повестку о явке к участковому.

Статья 188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.