Как привлечь за хулиганство и порчу имущества?

Добрый день! Проживаем в двухкомнатной коммунальной квартире. С соседями частые конфликты. Они систематически нарушают тишину и порядок, устраивают пьянки, включают громко музыку. Сегодня я не выдержала и вызвала полицию. Наряд приехал в 23-30, взяли с меня заявление и уехали. Сосед после их ухода еще громче включил музыку и начал орать песни вместе с собутыльником. Я снова позвонила в полицию. Пока они ехали, сосед, со словами "сейчас я нассу соседке в холодильник", пошел на кухню и помочился в холодильник прямо на полки с продуктами. Приехал наряд, взяли еще одно заявление с меня. Сосед к ним не вышел, а сами они заходить к нему в комнату не стали. Сказали, что завтра со мной свяжется участковый. На кухне стоит вонь, я уже не говорю про холодильник! Моча алкаша имеет резкий запах, это всем известно. Что мне делать? Как зафиксировать факт такого оскорбления? До завтра моча пропитает весь холодильник, и высохнет... Пользоваться им я уже не смогу никогда! Помогите! Подскажите, как и по каким статьям я могу привлечь этого ублюдка?

, Мария, г. Пермь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

К сожалению за порчу имущества привлечь к уголовной ответственности будет затруднительно, так как непосредственно имущество он не повреждал, но вот взыскать через гражданский суд, в порядке искового производства, стоимость холодильника можно.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

А вот основание для взыскания стоимости холодильника в порядке искового производства через суд.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Думаю того что Вы писали заявление в полицию по данному факту, а так же если Вы произведете видеосъемку это может послужить доказательством фактического причинения вреда.

А в отношение соседа пишите заявление по факту хулиганства

Статья 213. Хулиганство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 213]

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если участковый и откажет в возбуждении уголовного дела, пишите жалобу на данный отказ в прокуратуру, а на крайний случай и в суд.

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 148]

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.
1.1. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании пункта 2 части второй статьи 37 настоящего Кодекса, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.
2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.
3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.
4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
Мария
Клиент, г. Пермь

Подскажите, а иск в гражданский суд - в районный или мировой? Можно ли провести какую-то экспертизу, что это моча? я сняла на видео мокрые полки и пол, пару салфеток промокнула и положила в пакет... а продукты не относятся к имуществу? я только сегодня их купила..

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте. Согласно вашего заявления, данного гражданина могут привлечь по статье 20.1. КоАП РФ Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи
рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

К уголовной ответственности в данном случае не привлечете, поскольку нет оснований.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В действиях соседа как минимум усматриваются признаки административного правонарушения предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ и как максимум уголовного преступления приедусмотренного ст. 167 УК РФ.

способ достижения цели, а именно умышленного повреждения чужого имущества не имеет значения (если он не общественно опасный). Пусть это удар по холодильнику молотком, пусть оправление естественной надобности. Имеет значение наличие ущерба.

Подайте заявление в дежурную часть полиции об умышленном повреждении холодильника и ждите принятия решения.

Даже, если его привлекут по ст. 7.17 КоАП РФ

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

То ничего страшного. Главное, что будет доказан факт причинения ущерба.

Вам останется обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, а доказательство это постановление об административном правонарушении. Останется доказать лишь размер ущерба. Для этого проводится товароведческая судебная экспертиза. А все издержки суд взыщет с причинителя вреда.

Желаю удачи!

Во втором заявлении в полицию (когда прибыл наряд второй раз)я в конце попросила привлечь за хулиганство и порчу имущества. Это может являться заявлением о хулиганстве, или нужно написать отдельное?

Не факт, что наряд ППС зарегистрировал его, поэтому продублировать будет не хуже.

Мария
Клиент, г. Пермь

Подскажите, а эта экспертиза учитывает именно моральный аспект содеянного? Ведь он с виду то целый. Только по этическим причинам я не смогу больше им пользоваться, хоть его весь хлоркой отдраит его жена. Она, кстати, стояла смотрела и смеялась... А он, со словами "скажу, что ошибся дверью", спокойно ушел в свою комнату вместе с ней.. Можно ли их признать группой лиц?

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Мария.
В Вашем случае необходимо дождаться утра и связаться с участковым. Для чего он нужен: участковый должен собрать административный материал и составить единственный процессуальный документ, который зафиксирует обстоятельства места происшествия — протокол осмотра. Кроме того будут привлечены понятые, собраны показания.

В случае, если участковый сочтет что в совокупности имеется достаточно оснований составить материал в отношении соседа, то он составит администратиынй протокол за мелкое хулиганство.

Кроме того собранный им материал будет допустимым доказательством при разбирательстве, если Вы обратитесь в гражданский суд за возмещением материального ущерба.

Также не забываем об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. О чем также настаиваем, в случае необходимости письменно, перед участковым, чтобы он составил протокол в отношении соседа.

Таким образом фиксируем доказательства через участкового. Статьи 20.1. КоАП РФ (Мелкое хулиганство) через правоохранительные органы и Статья 1064 ГК РФ (Общие основания ответственности за причинение вреда) в гражданском суде.

Подскажите, а иск в гражданский суд — в районный или мировой? Можно ли провести какую-то экспертизу, что это моча? я сняла на видео мокрые полки и пол, пару салфеток промокнула и положила в пакет… а продукты не относятся к имуществу? я только сегодня их купила…
Мария

Фиксацию доказательств оставьте за правоохранительными органами, это их работа.

Мария
Клиент, г. Пермь

Да я просила наряд офомить какую-то бумагу, так сказать, зафиксировать, ведь они это видели... Они посоветовали сфотографировать снять на видео... Никакого протокола не составляли вообще...

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

А лучше самой прийти в дежурную часть, написать заявление и получить талон-уведомление, тогда можно будет точно проследить, где заявление, что по нему сделано и какое решение принято.

Можно обратить в в полицию в подразделение по делам несовершеннолетних. О том, что дети видят противоправное поведение взрослых, пьянки, скандалы и т.д. В ночное время дети не могут спать. 7-летний ребенок, наверное, в школу ходит, пьянки не дают ему возможность нормально заниматься и отдыхать. Можно припугнуть лишением родительских прав.

Мария
Клиент, г. Пермь

Вот я про это и говорила... Один сотрудник наряда тоже его жене вопрос задал, почему дети не спят. Она ответила, что они у нее ложатся поздно. Он ей посоветовал выключить музыку и уложить детей, в ответ она нахамила, что сама знает, что ей делать со своими детьми... Мне все-таки хотелось бу выяснить - КАК заставить органы зафиксировать факт мочи на кухне (место общего пользования в коммунальной квартире) и в холодильнике?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, перспектива привлечения соседа к ответственности призрачна, в полиции не будут этим разбираться, по всем вашим заявлениям вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это очевидно даже по действиям наряда, точнее по реакции дежурной части на ваши сообщения.

К наряду претензий нет, в комнату к соседу попасть они не могли, заявление продиктовали. Пресечь действия соседа могли нетрадиционным способом, например выкрутить пробки, но не стали и думаю правильно сделали.

Из сообщения, если бы усматривались признаки преступления прислали бы дознавателя, чтобы сделал осмотр места происшествия, поквартирный обход о шуме из квартиры соседа.

Ваши заявления отпишут участковому, и как вы правильно заметили

участковый работает с 14 часов… когда он придет — одному Богу известно…
Мария

Не побежит разбираться с соседом.

По существу, уничтожение продуктов необходимо доказать, то есть их должны были изъять осмотром места происшествия, направить на соответствующую экспертизу для установления, что продукты испорчены, непригодны и установить способ уничтожения. Внешне ведь продукты могут издавать только запах. Дежурный из полиции не один на сутки заступил, сообщение получает, обращается начальнику дежурной смены, тот определяет движение нарядов и следственных групп. Не усмотрели преступления и потому никого не направили к вам. Вероятно и не знали, что делать.

Порча холодильника. Механических повреждений нет, технически он исправен. В том, что сосед сходил в туалет в ваш холодильник скорее морально не пригоден для дальнейшего использования. Такую оценку ущерба в уголовном праве никто сделает, и потому ни 213 ни 167, даже административного правонарушения участковый скорее всего не усмотрит, разъяснит право обращаться в порядке гражданского судопроизводства.

Потом необходимо доказать, что это совершил именно сосед, а не его жена, или гость, или собутыльник и кто то еще другой, и т.п.

Ответственность сосед может понести за шум, музыку, и то если кроме вас другие соседи подтвердят шум.

Хулиганство — уголовная ответственность наступает только в случае, если оно совершено:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

Этого в вашей истории нет. То есть об уголовном преступлении забудьте.

Умышленное уничтожение или повреждение имущества. Уничтожены только продукты, размер ущерба можно установить, как я писал выше. Но для уголовного преступления имеет значение его значительность. То есть как минимум он должен быть на сумму свыше 2500 рублей, затем оценивается с учетом доходов вашей семьи.

Вернемся к самому хулиганству. Кроме того, что его надо доказывать из вашей истории признаки его слабо усматриваются, с натяжечкой.

Статья 20.1 КоАП РФ. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

Первое, это нарушение общественного порядка. То есть это должно быть место для доступа неограниченного числа лиц. Холодильник ваш стоит в квартире на кухне. Вряд ли будет общественным место кухня.

Поведение виновного должно выражать явное неуважение к обществу, то есть к общепринятым нормам поведения, морали и т.д. Это есть допустим.

И последнее это уничтожение или повреждение чужого имущества. Холодильник технически цел, продукты нужно направлять для экспертизы.

Таким образом перспектива привлечения к ответственности уголовной и административной очень призрачна.

Так много вам приходится читать, вашему горю не позавидуешь.

Я думаю скорее ваши действия должны решаться в порядке гражданского судопроизводства.

Все правильно сделали, что вызывали полицию, хоть таким образом фиксировали произошедшее. Думаю, что в дежурную часть по телефону, если вы сообщали о том, как испортили продукты в вашем холодильнике записи сохраняются примерно около месяца. Можете с утра еще раз вызвать полицию, по телефону потребовать, чтобы отправили вам дознавателя для составления осмотра места происшествия, чтобы это также было записано как аудио запись. Затем по совету юриста Светланы Еленевич обратиться в дежурную часть не по телефону, а лично прийти. Пишите заявление с просьбой привлечь к ответственности за повреждение чужого имущества. Откажу в возбуждении уголовного дела ну и пусть, нас интересует сама проверка, осмотр места происшествия, объяснения соседей, процессуальное решение, любое. То есть зафиксировать обстоятельства.

Затем, если продукты не изымут придется самостоятельно решать вопросы с экспертизой, скорее всего их исследование могут провести в СЭС, или там могут сказать кто и как проводит исследование. Тут я извините с этим не сталкивался точно не скажу.

Затем вам надо будет обращаться с иском в суд за восстановлением ваших прав, возмещением ущерба в связи с невозможностью использовать в дальнейшем холодильник, и в том числе морального.

Для обращения с исками в суд вам нужен специалист именно по гражданскому праву.

Мария
Клиент, г. Пермь

Написала уже 4 заявления... Вчера приходил участковый. Осмотрел холодильник только по моей настойчивой просьбе. Никакого протокола осмотра не составил, а просто побеседовал с соседом. Никакие следственные действия никто проводить не собирается. На кухне стоит вонь, в холодильнике тоже. Соседи демонстративно насмехаются и продолжают сыпать оскорблениями.После участкового еще раз позвонила по 02 и спросила, почему никто не реагирует. Сказали, передадут в дежурную часть. Сама лично пришла в отдел, там сказали, что это гражданско-правовые отношения, поэтому никаких следственных действий проводить не будет. Написала снова заявление (4-е), дали талон и все.. Ждите ответа... Что делать с продуктами, с вонючей кухней, не знаю теперь...

Написала уже 4 заявления…… а… Что делать с продуктами, с вонючей кухней, не знаю теперь..

Как и предполагал в полиции просто не знают, что с этим делать. А с чем они не знают как поступить у них все гражданско-правовые отношения.

Я думаю вам надо сходит на прием к начальнику службы участковых, поговорить с ним, пояснить всю ситуацию о невозможности проживания с такими соседями, что вы хотите обратиться с вопросами по поводу совместного проживания с ними в суд, но без того, чтобы зафиксировать обстоятельства вы не можете. Передайте ему жалобу на участкового — исполнителя по вашим заявлениям о том, что он отказался выполнять свои прямые обязанности, прибыть на место происшествия и принять меры к закреплению доказательств, ведь они могут являться не только основаниями возбуждения уголовного дела, но и его отказа. Если разговор не получиться поясните, что вы вынуждены будете обращаться с жалобами вышестоящему руководству как отдела полиции, так в выше для привлечения к дисциплинарной ответственности как исполнителя так и его руководителя.

В качестве свидетелей устроенного беспорядка вы можете пригласить знакомых, как другие вам говорили зафиксировать на фото и видео.

Помочь действиями вам может юрист или адвокат по гражданским делам, как я выше писал.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, данный случай, насколько я понимаю, является эпизодом в длинной череде неправомерных действий соседей, нарушающих Ваши права. Насчет сегодняшнего эпизода Вам уже пояснили коллеги. Я же хотел бы предложить Вам сделать определенные шаги направленные на решение вопроса в принципе.

Я бы рекомендовал произвести предварительные мероприятия для лишения соседей права пользования их помещением. Для этого следует использовать положения ст. 293 ГК РФ

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение,орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Вам необходимо собрать все протоколы, которые были составлены на соседа, написать заявление в орган местного самоуправления, прийти на прием к главе района, объяснить ситуацию и просить вынести соседу предупреждение по указанной статье, в котором указать, что при повторении подобных случаев его комната будет продана с торгов.

По моему опыту в подавляющем большинстве случаев после вынесения такого предупреждения любой самый больной на всю голову сосед кардинально меняет свое поведение.

Мария
Клиент, г. Пермь

очень интересная мысль... надо обдумать... а можно к этому как-то приобщить и то, что они три года жили в нашей комнате(пока мы пытались отсудить у администрации отдельную квартиру, нас расселяли по ветхости), испортили пол, обои, да и ключи от квартиры отдали только через два обращения к участковому...

а можно к этому как-то приобщить и то, что они три года жили в нашей комнате(пока мы пытались отсудить у администрации отдельную квартиру, нас расселяли по ветхости), испортили пол, обои, да и ключи от квартиры отдали только через два обращения к участковому…
Мария

А все это можно в заявлении на имя главы писать, в дополнение. Администрация прежде чем будет выносить предупреждение запросит материалы от участкового — тут он и может подтвердить все, что Вами будет в заявлении указано.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Описываете максимум важных фактов: — свои данные (ФИО, дату рожд, национальность, адрес и т. д. и тп. ) — на чём базируется предположение, что умышленно (нужны факты) — кто именно (ФИО СОСЕДЕЙ, даты рожд и др факты по возможности — время обнаружения — есть ли кто может подтвердить — размер ущерба, т. к. влияет административная или уголовная будет) — иное, что посчитаете необходимым и машина смерти относительно гражданина закрутится! ;)

Заявление о привлечении к уголовной ответственности пишется в свободной форме. В правом верхнем углу укажете кому оно адресовано (начальнику ОВД, звание, фамилия, инициалы). Ниже — от кого (Ф.И.О. полностью, адрес регистрации и фактического места жительства, контактный телефон). Ниже по центру листа напишите слово «Заявление». А дальше в произвольной форме текст, в котором Вы отразите когда, в какое время, где, кто, каким способом и при каких обстоятельствах повредил Ваше имущество и какое именно имущество, какой причинен ущерб, является ли он для Вас значительным. Когда все это изложите, то на пишите, что просите провести проверку по вышеизложенным фактам и в случае выявления признаков преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ или преступления, привлечь такого-то к уголовной ответственности. Дата, подпись. В начале документа (выше слова «заявление» или в конце напишите, что Вам известно об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ и тоже распишитесь под этой фразой. Подается заявление в ОВД по месту совершения преступления.

Плюс было бы хорошо если бы у вас были свидетели и были результаты экспертизы по холодильнику. В вашем случае компенсация будет выглядеть так: стоимость холодильника на " сегодня" ( нужно брать справку в магазине) + моральный ущерб+ компенсация стоимости продуктов( если есть чеки).

К тому же очень часто встречается практика выселения подобных соседей на основании постоянного нарушения порядка. Если есть соседи, то заявите в администрацию, что некий товарищ не дает спокойно жить, приведите факты+ протоколы в милицию и если он не опомнится то будет уже на улице горлопанить))

Анализы мочи собаки и человека отличить можно даже без экспертизы)))) У вашего соседа последняя стадия алколизма когда он в нетрезвом состоянии уже не понимает и не помнит потом что наделал. Собирате подписи сосоедей, протоколы, записи видео и аудио и прямиком пишите заявление в администрацию, я уверен что ему предпреждение даже не будет служить аргументом, выселят его и все

Как я писал выше соседа этого уже так сказать не излечить. Поэтому нужно для начала собраться с соседями иьподать в администрацию жалобу, заявление. Администрация на основании доводов жителей, протоколов милиции, подписей и прояих улик вынесет предупреждение соседу, и если он продолжит в том же духе ( а он продолжит) то клиент скор избавиться от ненормального соседа.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По существу вопроса рекомендую. ПЕРВОЕ. Все разговоры или неправомерные
действия соседей снимайте на видео и аудио (телефон, фотоап, диктофон и.т.д.). Теперь:
1. Подайте письменное заявление в отдел полиции – начальнику ОВД по месту
(жительства) нахождения дома, в котором подробно опишите ситуацию с привязкой
по датам и времени (это по поводу нападения или иных противоправных действий,
оскорблений и.т.д.) и просите провести проверку по данному факту, привлеч к установленной ответственности и принять меры по
урегулированию спорного вопроса, а так же провести комплекс мероприятий по
предотвращению нарушений закона, в том числе наложив меры административного
воздействия. Кроме того можете указать – что обращения в адрес участкового не
привели к положительному решению вопроса. В ночное время по телефону вызывайте
наряд полиции – пусть составляют протокол об административном нарушении.
ВТОРОЕ. Далее — Такое же заявление подайте в адрес местной администрации (главе
администрации) по месту жительства в котором подробно и детально с приложением
фотографий изложите все нарушения которые указаны в Ваших вопросах в
хронологическом порядке с привязкой по датам и времени и просите: Провести
проверку по данному факту направив специалистов для составления акта нарушения
законодательства РФ. 2. Применить меры административного воздействия и выдать
предписания на устранение нарушений закона, которые изложены в заявлении. 3.
Сообщить конкретные разъяснения порядка пользования и владения общим
имуществом, собственностью и земельными участками и дать оценку законности
действиям соседей с ссылками на конкретные нормы закона. ТРЕТЬЕ. Далее — В
случае слабой реакции полиции и администрации подадите заявление в прокуратуру,
в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных и
гражданских лиц (соседей) в Вашем отношении с применением мер прокурорского
реагирования и защиты ваших прав, в том числе и в судебном порядке. С
Уважением…

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Буду краток. К сожалению исходя из ситуации здесь, видимо по этому конкретному случаю ни чего и не сделаешь толком. Доказательств нет, если только он сам признает. Попробуйте предложенное Колковским Юрием Валерьевичем, но это долго. Подключайте соседей.

Извиняюсь за не юридическое предложение, а может Вам его подловить на чём нибудь и сдать в полицию? Может он подворовывает, или ещё чего? Слишком уж безобразно ведёт себя, что бы терпеть.

С уважением.

Мария
Клиент, г. Пермь

он занимается продажей пустых бланков ОСАГО... Вписывает туда данные с предыдущих страховок, но подробностей не знаю... Как это можно использовать, чтоб не было пустым обвинением, пока не знаю...

поподробнее если можно. Он представитель страховых организаций? что именно вписывает? это поддельные полисы, для гаишников или по ним можно страховку получить?