Какая ответственность грозит в случае драки?

здравствуйте такая ситуация стоял во дворе ждал друга в машине подошел мужчина в не трезвом состоянии с женой двоим лет 40 начал говорить что какаго х*я я тут стою я ему сказал "че?" ему это не понравилось он начал дергать дверь и кричать " ты кому чекаешь чурка" он стал обходить дверь и я вышел из машины он нанес мне удар ладошкой после чего его ударил я он упал расек ему бровь в приемнике он написал заявление в полицию в заявление написал что стояла машина и просто вышел какойто молодой человек и побил его не за что он записал номер машины уже приходил участковый писали обьяснительную

, Малик, г. Екатеринбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

он написал заявление в полицию в заявление написал что стояла машина и просто вышел какойто молодой человек и побил его не за что
Малик

Сотрудники полиции конечно могли такое написать в его объяснительной, если он так говорил, но уж точно они не могли поверить в это всерьез. Будут еще его опрашивать, пока он не начнет говорить, как все было на самом деле.

подошел мужчина в не трезвом состоянии
Малик
начал говорить что какаго х*я я тут стою я ему сказал «че?» ему это не понравилось он начал дергать дверь и кричать " ты кому чекаешь чурка"
Малик

А вот за это можете написать заявление в полицию по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство на лицо), присутствует и крик и грубое нарушение общественного порядка и опьянение и нецензурная брань.

Из описанной ситуации в Ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 116 УК РФ. Это Побои. Это дела частного обвинения и возбуждаются они в мировом суде. В полиции по данному заявлению проведут проверку и вполне вероятно, что вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Либо могут материалы направить в суд для возбуждения УД.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.