Как расторгнуть договор с МФО "Быстроденьги" (ООО "Магазин малого кредитования")?

Оформил займ 12.07.2015 на сумму 15 000 руб. в компании микрофинансирования торговой марки "Быстроденьги".

В настоящий момент займ просрочен на 27 дней.

Оплата вносилась:

14.08.2015 - 10.000 руб.

17.08.2015 - 149.81 руб.

21.08.2015 - 350 руб.

сегодня - 100 руб.

А вообще, я им должен был вернуть 28.07.2015г. 19.800 руб.

На данный момент вернул пока что 10.599,81 руб.

Звонили из "Быстроденег" дня 2 назад, сказали, что мой договор признан проблемным и размер моих частичных погашений их не устраивает. Я сказал: "Сейчас я временно не работаю, как только появятся деньги, я оплачу задолженность. От оплаты не отказываюсь".

Далее с ними происходит такой диалог:

- На момент получения займа Вы работали?

- Да, конечно.

Можно ли расторгнуть в одностороннем порядке договор с этой организацией ("Быстроденьги")?

Как снизить (убрать) эти бешеные 2% в день? Могу ли я сослаться на п.1, ст. 859 ГК РФ и расторгнуть договор банковского счёта по карте? Законом не предусмотрена возможность ограничения права клиента на свободное расторжение договора, поэтому условие договора банковского счета об ограничении права клиента расторгнуть договор в зависимости от факта невозвращения клиентом банку кредита либо по каким-то другим причинам рассматривается как ничтожное (п. 11 Постановления ВАС N 5 от 19.04.1999). Действует ли это на микрозаймы, оформленные как банковские карты "Быстроденьги"? Является ли микрофинансовая организация банковской или кредитной организацией? Расторжение договора по вышеуказанному Постановлению Пленума ВАС РФ влечёт ли приостановку бешеных процентов 2% в день (это ихняя ставка)?

Есть ли положительные примеры из судебной практики с этой компанией, на которые я потом мог бы сослаться?

Уточнение от клиента

В тексте договора по карте нет ни слова о номере расчётного счёта, как в банке. Что делать?!

, Владимир, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли расторгнуть в одностороннем порядке договор с этой организацией («Быстроденьги»)?
Евгений Борисович

Да, конечно можете расторгнуть договор, но в суд. порядке. с момента расторжения проценты они начислять не имеют право

В п. 18 договора указано, что рассмотрение споров по месту нахождения МФО, это нарушает Ваши права как потребителя, а именно, согласно Закона «О защите прав потребителей» споры рассматриваются по месту нахождения потребителя.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Более того, согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» Правовые основы микрофинансовой деятельности определяются в том числе Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ) и другими федеральными

законами, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными
правовыми актами.

В силу ст. 451 ГК РФ основанием для расторжения договора является существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа договора.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут судом по требованию заинтересованной стороны.

Как снизить (убрать) эти бешеные 2% в день?
Евгений Борисович

Признать данный пункт недействительным в суд. порядке

Могу ли я сослаться на п.1, ст. 859 ГК РФ и расторгнуть договор банковского счёта по карте?
Евгений Борисович

Да, можете. Я бы порекомендовала направить им претензию по факту нарушения Ваших прав, а именно: завышенной ставки, с просьбой погашения основного долга однократно ( без насчитанных процентов). Не все МФО, но встречаются такие, которые готовы идти на встречу при погашении суммы основного долга (без набежавших просроченных процентов)

Является ли микрофинансовая организация банковской или кредитной организацией?
Евгений Борисович

Не, не является

2) микрофинансовая организация — юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением казенного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

Есть ли положительные примеры из судебной практики с этой компанией, на которые я потом мог бы сослаться?
Евгений Борисович

Во вложении положительная практика

В тексте договора по карте нет ни слова о номере расчётного счёта, как в банке. Что делать?!
Евгений Борисович

В п. 17 сказано о номере счета, на которую были переведены денежные средства.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Да, но это лицевой, а не банковский счёт... Он не расчётный. Вот я и думаю, можно ли на него ссылаться, ведь вышеупомянутое Постановление говорит именно о договоре БАНКОВСКОГО счёта, а ООО "Магазин малого кредитования" ("Быстроденьги") не являются ни банком, ни кредитной организацией.

Я прям даже и не знаю, что думать...

За вложение с положительной практикой - огромное спасибо, сейчас почитаю.