Как сохранить интеллектуальную собственность при изменение орг. Правовой формы

У меня открыто ООО, изменения в экономике заставляют закрыть ООО. НО деланно очень много. Фото, купленные, статьи написаны, есть сайт. Как я могу перевести/купить/ переоформить это на меня, как на ИП. Юр лицо ликвидировать, бизнес продолжать, как ИП.

Могу ли я купить, как ИП у ООО, где являюсь учредителем с 63%. Как сделать это быстро и по возможности не затратно.

Возможно ли решить через покупку сайта и прочих интеллектуальных наработок. Но не иметь ответственность за счета и юр. адрес. Ликвидировать это?

Возможно ли сохранить права, но нести ответственности за ООО. Грехов на мне нет. Дохода никакого. Одни взносы учредителя на развитие проекта. С этими деньгами готова попрощаться. Мне дистанционно легко управлять проектом, т.к. нахожусь в другой стране.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Наталья.

Фото, купленные, статьи написаны, есть сайт.
Наталья

Прошли государственную регистрацию ли эти результаты интеллектуальной деятельности? На кого зарегистрирован домен и хостинг сайта?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточню у сотрудников., мы переносили хостинг, оплачивала как частное лицо последний раз. ДОменное имя раньше принадлежало мне, как частному лицу, потом передала ООО. Все фото купленны в фотобанках на ООО. есть фото купленные на ООО у частных фото графов. Статьи писала - оплата черная. Что то заказывала на текст бирже.

Уточню у сотрудников., мы переносили хостинг, оплачивала как частное лицо последний раз. ДОменное имя раньше принадлежало мне, как частному лицу, потом передала ООО. Все фото купленны в фотобанках на ООО. есть фото купленные на ООО у частных фото графов. Статьи писала — оплата черная. Что то заказывала на текст бирже.
Наталья

Наталья, я думаю вы сами себе создали лишнюю проблему в плане интеллектуальных прав.

Так как ООО принадлежит по большей части вам, то при отсутствии претензий со стороны других участников Общества, проблем у вас возникнуть не должно вообще.
По той причине, что просто некому будет предъявлять претензии относительно прав на эти произведения.

На мой взгляд, достаточно заключить обычный договор купли продажи домена и аренды хостинга между ООО и ИП, согласно которому вся информация, расположенная на сайте является собственностью ИП.
Также лучше всего провести общее собрание учредителей и на нем принять решение об отчуждении всего этого счастья.

Думаю, в дальнейшем никаких проблем возникать не должно.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 491. Прекращение действия имущественных прав интеллектуальной собственности на коммерческое наименование.Действие имущественных прав интеллектуальной собственности на коммерческое наименование прекращается при ликвидации юридического лица и по другим основаниям, установленным законом.

1. Принятие решения о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора).
Если участник единственный, то документ называется «Решение единственного участника о ликвидации ООО «Название общества»», если участников несколько – «Протокол общего собрания участников». Он оформляется в свободной форме на фирменном бланке организации.
В ликвидационную комиссию общества может быть назначено любое дееспособное лицо.

2. Уведомление налоговой о начале ликвидации
В течение 3-х дней с момента подписания Решения (Протокола) необходимо уведомить налоговую, в противном случае придётся платить штраф. Уведомления направляются в ту налоговую, которая регистрировала Вашу фирму.
Участник подает нотариально заверенное «Уведомление о ликвидации юридического лица».
3. Подача объявления о ликвидации в журнал «Вестник государственной регистрации».
В нем сообщается:

о том, что Ваше Общество находится в процессе ликвидации;
о сроке, установленном для приёма требований кредиторов. По закону он не может быть меньше 2-х месяцев.
В отличие от реорганизации при ликвидации ООО требуется одна публикация, а не две. Так же закон устанавливает обязанность письменно уведомить всех известных кредиторов Общества о том, что оно находится в состоянии ликвидации.
4. Инвентаризация имущества организации
Для её проведения назначается инвентаризационная комиссия. Инвентаризации подлежит всё имущество общества, независимо от его местонахождения, и все виды финансовых обязательств.
5. Составление и утверждение промежуточного ликвидационного баланса
По истечению 2 месяцев с момента публикации в «Вестнике» составляется промежуточный ликвидационный баланс. В него вписываются сведения об имуществе фирмы, полученные в ходе инвентаризации и заявленные требования кредиторов.

В налоговую, которая регистрировала компанию, подаются:

протокол об утверждении промежуточного баланса;
промежуточный ликвидационный баланс;
нотариально заверенное «Уведомление о ликвидации юридического лица».
6. Погашение задолженности
В случае, если у ликвидируемой фирмы есть задолженность, то она погашается в следующей очерёдности:

Возмещение вреда жизни и здоровью граждан, возникшего по вине фирмы;
Зарплата, вознаграждения и пособия сотрудникам организации;
Долги перед бюджетом и внебюджетными фондами;
Остальная задолженность, например перед контрагентами.
7. Получение справки из ПФР
В том случае, если все требуемые отчёты в ПФР сданы, а задолженность оплачена, то справку из него получать ненужно – налоговая её запросит напрямую у Пенсионного фонда.
8. Составление окончательного ликвидационного баланса
Он должен содержать сведения об имуществе фирмы, оставшемся после всех расчётов.
Окончательный ликвидационный баланс утверждается соответствующим решением, которое сдаётся в налоговую вместе с ним.
Если после всех расчётов у общества осталось какое-либо имущество, то оно распределяется между его участниками следующим образом:

в первую очередь происходит выплата распределённой, но не выплаченной прибыли;
во вторую очередь распределяется оставшееся имущество общества пропорционально долям участников.
9. Подача финального пакета документов в налоговую. В него входят:
«Заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией»;
документ об оплате госпошлины;
ликвидационный баланс;
решение об утверждении ликвидационного баланса.
10. Закрытие расчётного счёта
Закрытие расчётного счёта лучше осуществлять сразу после ликвидации фирмы «задним числом». Как закрыть расчётный счёт ООО задним числом в вашем банке лучше будет уточнить непосредственно у них. Или же представить им решение о закрытии расчётного счета датированное за день до даты внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ.
Это делается на случай отказа налоговой в регистрации ликвидации фирмы, мотивированного какими-нибудь копеечными задолженностями. С открытым расчётным счётом их погашение не становится проблемой, а если вы его уже закрыли, то придётся открывать новый. Это может оказаться непростой задачей, так как банки неохотно открывают счета организациям, находящимся в процессе ликвидации.
Таков порядок действий при ликвидации ООО. После прохождения всех этих этапов организация считается ликвидированной.
Таким образом, минимально возможный срок ликвидации ООО, по закону составляет не менее 2,5 месяцев.
Как закрыть ООО на ЕНВД, УСН?

Правила закрытия ООО от системы налогообложения не зависят, ликвидация ООО происходит практически одинаково. Отличия могут быть только в сдаче налоговой отчетности. Закрыть ООО на ЕНВД или УСН ничуть не сложнее, чем предприятие с общепринятой системой налогообложения.

Добровольная ликвидация ООО. А сайт можно переформить на себя, если у вас никаких минусов за время работы не было
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сайт можно преооформить. Но нельзя передавать 3 лицу фото. Ликвидация- это закрытие. После закрытия я потеряю права. А купленно много и мы мы можем/ не можем использовать эти материалы в соц. сетях и на сайте?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я купить, как ИП у ООО, где являюсь учредителем с 63%. Как сделать это быстро и по возможности не затратно.
Наталья

Если Вы являетесь учредителем ООО с указанной долей, то приобретение интеллектуальных прав необходимо будет сопроводить Протоколом собрания участников, где Вы не будете голосовать, а будут голосовать оставшиеся участники, т.к. эта сделка будет с заинтересованностью. Ничего особенного в этой сделке нет. Можете сделать выход из состава ООО и подписать с директором ООО соглашение о получении в свчет действительной стоимости доли указанных интеллектуальных прав.

Возможно ли решить через покупку сайта и прочих интеллектуальных наработок. Но не иметь ответственность за счета и юр. адрес. Ликвидировать это?
Наталья

Ликвидация возможна, естественно, см. выше.

Возможно ли сохранить права, но нести ответственности за ООО. Грехов на мне нет. Дохода никакого. Одни взносы учредителя на развитие проекта. С этими деньгами готова попрощаться. Мне дистанционно легко управлять проектом, т.к. нахожусь в другой стране.
Наталья

Предложенный способ по выходу из ООО решает все ваши проблемы, как мне представляется. Основное — договориться с остальными участниками о получении именно того, что Вас интересует в счет оплаты доли.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня нет сотрудников. Есть подрядчик по сайту. С ним я договорюсь без проблем. Я сама являюсь Ген директором. Второй учредитель моя дочь. Мне надо понять по шагам,

я готова оплатить документы, их изготовление здесь на сайте. их подпишут и будут двигать дальше. Печать у дочери. Я в Германии сейчас.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я Директор и учредитель в одном лице и сотрудник в одном лице. . Только , что вернулась из России , этот вариант возник уже после приезда в Германию. Мне как ИП возможно делать тоже самое. Но с меньшими проблема

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
Дополню коллег.

Прошли государственную регистрацию ли эти результаты интеллектуальной деятельности? На кого зарегистрирован домен и хостинг сайта?
Горяинов Александр Александрович

Произведения гос.регистрации не подлежат. Ни добровольной, ни обязательной.

Второе — доменное имя, сайт и объекты, которые находятся на самом сайте — всё это разные вещи и напрямую друг с другом не связанные. Иными словами, если домен оформлен на одно лицо, то это вовсе не значит, что сайт тоже ему принадлежит.

При ликвидации ООО правопреемства не происходит (п. 1 ст. 57 ФЗ «Об ООО»).

Поэтому, если у Вас лицензионные договоры с правообладателями на использование произведений (фотографий) без разрешения сублицензирования, то действовать можно только через расторжение этого договора и заключение нового. Других вариантов к сожалению нет.

Возможно ли решить через покупку сайта и прочих интеллектуальных наработок. Но не иметь ответственность за счета и юр. адрес. Ликвидировать это? Возможно ли сохранить права, но нести ответственности за ООО. Грехов на мне нет. Дохода никакого. Одни взносы учредителя на развитие проекта. С этими деньгами готова попрощаться. Мне дистанционно легко управлять проектом, т.к. нахожусь в другой стране
Наталья

Конкретно Вы что хотите сделать? Ликвидировать ООО и чтобы все права и обязанности по договорам, заключённым от имении ООО, перешли к Вам как к ИП? Но это невозможно, т.к. правопреемства при ликвидации нет.

Ждем условия, Игорь Алексеевич. Возможно что-то и можно выкрутить, но безусловно только ДО ликвидации.
Колковский Юрий Валерьевич

Конечно.

В каждом фото банке свои условия для покупки.
Наталья

Поверьте, они очень похожие. Да, цена может быть разная, но пределы использования произведения обычно одни и те же.

Ну сам по себе сайт какого либо значения не имеет, т.к. это просто оболочка, которую наполняют контентом.
Горяинов Александр Александрович

Не совсем так, коллега. По смыслу действующего законодательства сайт — это составное произведение.

Это программная облочка + различные элементы дизайна. А вот на самом сайте, уже как бы «поверх него» могут размещаться иные объекты — тексты, картинки, музыка и прочее.

И продать сам сайт имеет смысл только в том случае, если оболочка сайта писалась на заказ. Но опять таки — это все передается по ДКП без проблем.
Горяинов Александр Александрович

Сайт не «продают» в этом смысле слова, а как и на все объекты АП, передают исключительное право на него. Поэтому договор купли-продажи тут не подходит однозначно.