Правомерно ли банк не подает в суд из-за долга, а продает его коллекторам?

здравствуйте. мне сегодня звонили из досудебного отдела ренессанс. я им сказала чтоб банк подавал на меня в суд на что они ответили что никакого суда не будет и что они продадут договор третьим лицам и что мне ждать в гости каких то граждан. на что я ответила что общаться с ними не буду так как не имею понятия с кем я разговариваю. девушка из этого отдела бросила трубку и следом прислала смс что по моему адресу направлен региональный представитель кредитэкспресс для описи имущества и проверки моих доходов. что за бред?

, Татьяна, г. Ленинск-Кузнецкий
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Пришлите ей в ответ смс «На Вас подано в полицию заявление о самоуправстве» ).

Теперь серьезно. Если действительно появятся коллекторы, то следует знать, что их следует культурно отправлять в суд, культурно указывая, что общаться с ними будете только в судебном порядке, в противном случае подключите полицию.

Дело в том, что коллекторы могут действовать только на основании договора цессии, только в судебном порядке и только через судебных приставов при наличии положительного решения суда. Все остальные действия коллекторов, в зависимости от ситуации, могут подпадать от административные правонарушения до уголовно наказуемого деяния.

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна. Сохраните это смс. Такие звонки из отделов взыскания не редкость в настоящее время. Вы не исполнили взятые на себя обязательства, единственный законный способ взыскания задолженности, это претензионный и судебный порядок взыскания. Никто без решения суда не имеет право описывать ваше имущество, такими полномочиями наделены только судебные приставы, при наличии исполнительного листа, которое выдается Истцу после вступления Решения в законную силу. Как только к вам будут звонить или случаться к вам в дом, включайте видеокамеру и предупредите в слух. что все записываете на видио и вежливо спросите, что они хотят.. Скажите, что общаться будите только через суд. А так же скажите, что вернете долг, когда у вас появится материальная возможность и прекратите разговор. А лучше вообще не вступайте в беседу, сославшись на занятость. Они возможно будут говорить, что придут к вам на работу и прочее. Это методы работы коллекторов и они доставляют массу моральных неудобств.

Вызвать полицию вы конечно можете, это ваше право. Лучше зафиксировать на видео, что они будут вам говорить и тогда вам будет что показать приехавшим полицейским.

Татьяна
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

а вдруг они беспридельничать начнут? я одинокая девушка живу с ребенком. как то боязно пускать незнакомых к себе домой.