Минимизировать расходы ЗАО, состоящего из одного акционера

Добрый день!

Хотел бы минимизировать расходы ЗАО.

Речь идёт о расходах Закрытого акционерного общества, состоящего из одного акционера:

1. Обязательно ли достоверение принятия решений общим собранием акционеров(регистратором или нотариально)? Если да, то что необходимо сделать, чтобы избежать или уменьшить эти расходы.

2. Обязательна ли ежегодная аудиторская проверка.? Годовая выручка ЗАО составляет 7 миллионов. Уставом аудиторская проверка не предусмотрена. Предусмотрена ли ответственность за не проведение аудита?

Как уменьшить эти расходы?

, Владимир, г. Барнаул
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Да обязательно общим решением акционеров

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

У Вас точно ЗАО? Так как в 2014 г. ввели изменения в ГК РФ, и теперь существуют только публичные и не публичный акционерные общества!

Владимир
Клиент, г. Барнаул

Закрытое акционерное общество

Вам необходимо либо перерегистрировать ЗАО в непубличное акционерное общество, либо в ООО.

В случае если Вы перегисрируете свое ЗАО в ООО, тогда издержки будут меньше

Статья 67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 67.1]

1. Управление в полном товариществе и товариществе на вере осуществляется в порядке, установленном статьями 71 и 84 настоящего Кодекса.
2. К исключительной компетенции общего собрания участников хозяйственного общества наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относятся:
1) изменение размера уставного капитала общества, если иное не предусмотрено законами о хозяйственных обществах;
2) принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества другому хозяйственному обществу (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему), а также утверждение такой управляющей организации или такого управляющего и условий договора с такой управляющей организацией или с таким управляющим, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции коллегиального органа управления общества (пункт 4 статьи 65.3);
3) распределение прибылей и убытков общества.
3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);
2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
4. Общество с ограниченной ответственностью для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности вправе, а в случаях, предусмотренных законом, обязано ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками (внешний аудит). Такой аудит также может быть проведен по требованию любого из участников общества.
5. Акционерное общество для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должно ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками.
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, уставом общества, аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности акционерного общества должен быть проведен по требованию акционеров, совокупная доля которых в уставном капитале акционерного общества составляет десять и более процентов.
1. Обязательно ли достоверение принятия решений общим собранием акционеров(регистратором или нотариально)? Если да, то что необходимо сделать, чтобы избежать или уменьшить эти расходы.
Владимир

Если будет ЗАО (непубличное АО), то это делать необходимо.

2. Обязательна ли ежегодная аудиторская проверка.? Годовая выручка ЗАО составляет 7 миллионов. Уставом аудиторская проверка не предусмотрена. Предусмотрена ли ответственность за не проведение аудита?
Владимир

Прямой ответственности за не проведение аудита нет

Но в соответствии Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

Организации, годовая бухгалтерская отчетность которых подлежит обязательному аудиту, должны представить в органы статистики аудиторское заключение о годовой бухгалтерской

Статья 18. Обязательный экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности

1. Обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность экономические субъекты, за исключением организаций государственного сектора и Центрального банка Российской Федерации, представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации.
2. Обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. При представлении обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

За нарушение данного порядка предусмотрена административная ответственность

Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.7]

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частями 1, 2 и 4 статьи 8.28.1, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.8, 19.8.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Так что для уменьшения издержек рекомендую провести реорганизацию в ООО.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Безусловно, если Вы имеете намерение именно уменьшить издержки, связанные с организационно-правовым статусом, то наилучший вариант тем более сейчас, пока Вы еще не привели свой устав в соответствие с новыми требованиями — преобразоваться в ООО. Это позволит Вам

а) Пока Вы один участник — принимать решение единолично без нотариуса.

б) избавиться от необходимости пользоваться услугами регистратора.

в) не проводить аудит

Владимир
Клиент, г. Барнаул

Юрий, вариант перевода ЗАО в ООО я рассматривал, но при этом нужно переоформлять лицензии и договор концессии с фирмой 1С. Меня интересует минимизация расходов в рамках ЗАО. Есть ли какие-то возможности?

Меня интересует минимизация расходов в рамках ЗАО. Есть ли какие-то возможности?
Владимир

К сожалению в рамках АО таких возможностей нет, можно сэкономить только на аудите, поскольку нет наказания за его непроведение.