Какой ОКВЭД выбрать?

Я собираюсь заниматься разработкой, сборкой и настройкой беспилотных летательных аппаратов (Квадрокоптеры) для аэрофотосъёмки и развлечений. Под какой ОКВЭД это попадает?

В мои услуги будет входить:

Сборка аппарата (из покупных запчастей)

Настройка аппарата и комплектующих

Расчёт летательного аппарата

Проектирование отдельных частей на основе имеющихся материалов

Консультации по теме дронов

Обучение полётам без выдачи дипломов и прочих бумажек.

, Виктор, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Код ОКВЭД 30.30

Эта группировка включает:
— производство самолетов для перевозки грузов или пассажиров, для использования в целях обороны, спортивных или прочих целях;
— производство вертолетов;
— производство планеров, дельтапланов;
— производство воздухоплавательных аппаратов (дирижаблей, аэростатов, шаров-зондов);
производство беспилотных комплексов и летательных аппаратов;
— производство комплектующих и принадлежностей для воздушных судов данного класса: основных комплектующих, таких как фюзеляжи, крылья, двери, рули управления/штурвалы, шасси, баки для горючего, открытые кабины самолетов и т.д., пропеллеров, моторов вертолетов и лопастей пропеллеров, типичных моторов и двигателей для воздушных судов, комплектующих для турбореактивных и турбовинтовых воздушных судов;
— производство наземных летательных тренажеров;
— производство пусковых летательных аппаратов, искусственных спутников, планетарных зондов, орбитальных станций, челноков;
— производство оборудования стартовых комплексов для ракетной и космической техники;
— производство межконтинентальных баллистических ракет
Эта группировка также включает:
— капитальный ремонт и реконструкцию летательных аппаратов и их двигателей;
— производство сидений для летательных аппаратов
Эта группировка не включает:
— производство парашютов, см. Код ОКВЭД 13.92;
— производство боевого оружия и боеприпасов, см. Код ОКВЭД 25.40;
— производство оборудования связи для спутников, см. Код ОКВЭД 26.30;
— производство инструментовки для самолета и аэронавигационных инструментов, см. Код ОКВЭД 26.51;
— производство воздушных навигационных систем, см. Код ОКВЭД 26.51;
— производство осветительного оборудования для самолетов, см. Код ОКВЭД 27.40;
— производство двигателей для летательных аппаратов и прочих электрических частей для двигателей внутреннего сгорания, см. Код ОКВЭД 27.90;
— производство поршней, поршневых колец и карбюраторов, см. Код ОКВЭД 28.11;
— производство пускового механизма самолета, катапульты авианосца и похожих устройств, см. Код ОКВЭД 28.99

Виктор
Клиент, г. Москва

Но ведь у нас по законодательству - это всё игрушки, а не реальные беспилотники. Или я ошибаюсь?

Но ведь у нас по законодательству — это всё игрушки, а не реальные беспилотники. Или я ошибаюсь?
Виктор

Что по вашему реальные беспилотники? Военные? Так здесь вся группировка носит гражданский характер. Производство планеров и дельтапланов очень близко к вашему квадрокоптеру.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласна с коллегой, Вам подходит ОКВЭД 30.30, так как данный ОКВЭД включает в себя и производство летательных аппаратов и других указанных Вами параметров.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

В связи с внесением изменений в пункты 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст «для целей государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств используется ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1)». Он будет отменен только с 01.01.2016г.

В соответствии с этим классификатором Вам подойдут ОКВЭД:

Производство летательных аппаратов, включая космические 35.30

Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки 80.42