Может ли в техническом паспорте БТИ быть указан не полуподвал, а цокольный этаж?

Добрый день! По договору купли продажи недвижимость(нежилое помещение) находится в полуподвальном помещении, но по факту расположено на первом этаже( квартиры по соседней стенке). Может ли в техническом паспорте БТИ стоять не полуподвал,а цокольный этаж?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Полуподвал и цокольное помещение (этаж), в сущности, одно и то же. Но непонятно, для чего Вам надо такое переименование?Если по условиям этого помещения оно может использоваться как жилое, то от названия ничего не изменится. Вы пишете «квартиры по соседней стенке». Надо ли понимать это так, что по соседству через стенку в этом полуподвальном (цокольном) этаже существуют жилые помещения? Если существуют, то Вам проще решить вопрос с изменением статуса помещения с нежилого на жилое.

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Да,верно,на этом же этаже жилые помещения,но в договоре купли-продаже помещение отмечено, как полуподвальное. Станет ли это препятствием для перевода в жилое(если остальное не противоречит)? И может ли в техническом паспорте БТИ стоять не полуподвал, а цокольный этаж не смотря на запись в договоре?

То, что отмечено в договоре купли-продажи относительно статуса помещения ни на что влиять не будет. Препятствием перевода нежилого помещения в жилое может быть, если по санитарно-техническим параметрам это мощение нельзя использовать как жилое. Ну, например, там постоянная сырость, неустранимое зловоние и пр. В техническом паспорте сами попросите инженера, чтобы написали «цокольный этаж». Им это безразлично, как писать, поскольку цокольный и полуподвальный — это, в реальности, равнозначные понятия. Для БТИ договор купли-продажи ничего значить не будет. Он им не нужен.