Кто должен возместить разницу по ущербу в связи с ДТП?

Я, являюсь виновником дтп на месте аварии потерпевший согласился с составлененым европротоколом по оценке экпертизы сумма 65тыс руб кто должен возместить разницу

  • ярлык
    .doc
, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

мое мнение, что европротокол составляется в том случае, если потерпевший пришёл к выводу что ущерб эго автомобилю составляет менее 50 тыс.р., поэтому и составил европротокол. В том случае, если ремонт стоит дороже, то пытаться взыскать только со страховой компании. Вы тут не причём.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда.

С 1 июля 2015 года участники аварии вправе оформлять небольшие ДТП по европротоколу.Документ: Постановление Правительства РФ от 06.09.2014 N 907. Оформление участниками аварии ДТП по европротоколу предусматривает: 1. Право водителей разъехаться с места аварии, не дожидаясь сотрудников ГИБДД, если в аварии отсутствуют пострадавшие люди.
2. Размер страховой выплаты за причиненный автомобилю вред не превышает 50 тыс. руб. Это правило распространяется на водителей, заключивших договор ОСАГО после 01 августа 2014 года.
3. В отношении Москвы, Санкт-Петербурга, Московской или Ленинградской областях за причиненный автомобилю вред страховая выплата не должна превышать 400 тыс. руб. при наличии одновременно 2 условий:
1) страховщик обязан предоставить данные о ДТП, зафиксированные с помощью системы ГЛОНАСС;
2) водитель заключил договор ОСАГО после 01 октября 2014 года.
Если вышеуказанные условия не выполняются, действует общее правило об ущербе не более 50 тыс. руб.
4. Европротокол оформляется, если в ДТП участвуют два транспортных средства с разными номерными знаками и страховками. На ДТП с участием автомобиля с прицепом европротокол не распространяется, поскольку в ДТП участвуют «два участника движения», а не два транспортных средства.

Источник: http://legal-es.ru/dtp-pod-evroprotokol/