Могут ли меня не выпустить за границу из-за задолженности, если я ее погасил?

Был кредит в ренессанс банке в 2008 году . Кредит полностью погашен досрочно. Сегодня 24.08.2015 мне позвонили коллекторы и требуют долг якобы банк продал за должность агенству. Прошло 7 лет я два раза переезжал соответственно ни каких квитанций не осталось. Через две недели я лечу за границу могут ли не выпустить? И что мне вообще делать?

, Алексей, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

1. Мера принудительного исполнения в виде временных ограничений на выезд должника из РФ может быть применена исключительно судебным приставом — исполнителем в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа, выданного на основании вступившего в законную силу решения суда о взыскании. Следовательно, если в отношении Вас не было возбуждено исполнительное производство и не была применена указанная выше мера, то и ограничений на выезд быть не может.

2. Рекомендую обратиться

— в банк с заявлением о предоставлении в течение 10 рабочих дней полного письменного расчёта задолженности по кредитному договору с указанием сформировавшихся на момент получения Вашего заявления общего размера задолженности, размера процентов, неустойки, штрафов и т.п., применяемой при расчётах процентной ставки и периодов начисления (помесячно) за весь период действия кредитного договора;

— к коллекторам с аналогичным требованием, плюс с требованием о предоставлении Вам доказательств перехода к коллекторам права требования по кредитному договору, а именно надлежащим образом удостоверенной копии договора уступки права требования, руководствуясь при этом положениями абз. 2 ч. 1 ст. 385 Гражданского кодекса РФ.

Все заявления необходимо направить заказными письмами с уведомлением о вручении, а лучше и с описью вложения.

Из ответа банка Вы получите информацию о его отношении к полному погашению кредита.

В любом случае, исходя из сроков, указанных Вами выше, следует сделать вывод о пропуске банком и коллекторами срока исковой давности. Именно поэтому они Вам звонят, а не обращаются в суд с иском о взыскании. Скорее всего они Вам ничего не предоставят, а будут продолжать оказывать психологическое давление через письма и звонки.

Как только срок предоставления Вам ответа на заявления истечёт, после первого же звонка коллекторов смело направляйте в прокуратуру заявление, в котором опишите ситуацию, укажите на факт уклонения коллекторами и банком от предоставления расчётов, документов и т.п., а также приложите копии заявлений в банк и коллекторам, с копиями чеков об отправке и описей вложения. Орган надзора направит Ваше заявление в полицию и поставит его на контроль. Полиция же проведёт с коллекторами разъяснительную беседу и звонки должны прекратиться. В Краснодаре такая схема сработала.