Продал рабочий БУ жёсткий диск, но покупатель требует вернуть деньги

Добрый день. Продал Б/У жёсткий диск на авито. Спустя день покупатель звонит и требует вернуть деньги, т.к. жёсткий диск не работает надлежащим образом, хотя у меня работал прекрасно. Чека у меня не осталось так же как и доказательства работоспособности. Покупатель грозится подать дело в суд по статье 159.

Как быть?

, Виктор, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Продал Б/У жёсткий диск на авито. Спустя день покупатель звонит и требует вернуть деньги, т.к. жёсткий диск не работает надлежащим образом, хотя у меня работал прекрасно. Чека у меня не осталось так же как и доказательства работоспособности.
Виктор

Здравствуйте. Продавали как физ. лицо?

Договор не заключали?

Как происходила передача денег и диска? Предупреждали, что он б/у?

Покупатель грозится подать дело в суд по статье 159.
Виктор

Это видимо имеет ввиду мошенничество. В суд не подают по такой статье. Да и нет оснований.

Виктор
Клиент, г. Москва

Продавал как физ-лицо.

Договор не заключал. Только устно + смс.

Передача происходила на улице без проверки.

То, что диск б.у. написано в объявлении.

А деньги наличкой передавались?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

С вашей стороны никакого мошенничества (ст.159 УК) не было, так что об этом можете не беспокоиться.

Предложите ему обратиться к независимому эксперту для составления заключения, чтобы эксперт дал точный ответ на вопрос: является ли поломка следствием его подключения к компьютеру покупателя или брак был ещё до покупки.

По результатам экспертизы станет ясно, кто виноват и что делать. Если окажется, что брак был заложен ещё до продажи, то покупателю придётся отдать деньги и вернуть диск себе.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уголовного дела здесь точно не будет.

Так как жесткий диск был б\У и покупатель принял его, т.е. подтвердил его работоспособность, деньги вы вправе не возвращать.

да и к тому же Вы не предприниматель ЗоПП здесь не применим.

Доказывать некачественность товара лежит на покупателе, пусть проводит экспертизу.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Виктор.

Я бы просто удалил объявление с Авито, а покупатель пусть потом доказывает, что он вообще этот товар у вас приобрел.
Но это, так сказать, обходный маневр.

А что конкретно было указано в объявлении? просто б/у?

Виктор
Клиент, г. Москва

Я думаю, что объявления с переписками по смс и телефонными разговорами покупатель уже скопировал. Доказать, что он купил у меня - труда не составит.

Были указаны характеристики, было указано, что жёсткий почти не использовался, что правда, было указано, что он Б.У..

Я думаю, что объявления с переписками по смс и телефонными разговорами покупатель уже скопировал. Доказать, что он купил у меня — труда не составит. Были указаны характеристики, было указано, что жёсткий почти не использовался, что правда, было указано, что он Б.У…
Виктор

Виктор, вы удалите, а успел или не успел — это из области гадания.

Согласно ч. 1 ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Думаю, что при таких условиях, ему будет довольно сложно доказать, что жесткий диск был не исправен до момента передачи. Если в нем был какой либо недостаток, то экспертиза установит лишь его наличие, но никак не время появления.

Как вариант возможны свидетельские показания, но мне сомнительно, что он подключал жесткий диск в присутствии толпы родственников/друзей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Покупатель грозится подать дело в суд по статье 159. Как быть?
Виктор

Здравствуйте!

Во-первых, ст 159 УК РФ — это мошенничество, с Вашей стороны никакого мошенничества не было.

Договор не заключался, доказательств того, что он купил именно у Вас нет.

Проведет экспертизу, докажет, что Вы виновны, а не во время эксплуатации им произошла поломка и то можно не брать телефон, полностью игнорировать. У него нет ни Ваших ФИО, ни адреса регистрации, куда он собрался в суд то подавать?

А если обратиться в полицию, Вы в полиции скажите, что впервые его видите и ничего ему не продавали.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктор. Согласен с Александром, ничего не предпринимайте и ждите суда.

Экспертиза практически наверняка не сможет установить, когда именно был сломан диск, поэтому толку от нее большого не будет.

Поскольку никаких документов вы не составляли, то в суде (если до него дойдет дело) все будет решатся на словах. Возможно человек приведет свидетеля который покажет, что при первом включении диск не работал, соответственно вам тоже не помешает заручится свидетелем, который подтвердит, что диск был рабочий перед продажей.

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Закон РФ «О защите прав потребителей» не регулирует отношения, которые вытекают из безвозмездных гражданско-правовых договоров. К таким отношениям можно отнести следующие:
• отношения между гражданами, вступающими в договорные отношения между собой с целью удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, поэтому не стоит волноваться

Потому, что он бывший в употреблении и данный товар никакими гарантиями не обеспечен законодательством

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы обговаривали условия продажи, товар они смотрели — приняли — претензий быть уже не может! да и даже если бы официально купили — то такой товар не подлежит возврату по закону. Нет вещи, нет договора.

Виктор
Клиент, г. Москва

немного не понял, почему данный товар не подлежит возврату по закону?

Если например магазин продает бу товар либо отремонтированный то в основном он не может вернуть, так как при покупке ознакомлен со всеми нюансами)