Реорганизация предприятия и сокращение работницы после выхода из декрета

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос. У нас на предприятие реорганизация. Я вышла на работу из декрета! В данный момент я работаю. Моему ребенку 1год 10 мес. Сейчас идет сокращение. Я бы хотела сократиться. Но мне отказали. Сказали что сократить не могут так как ребенку нет 3 лет. Могу ли я сократиться или они правы.

, Анна, г. Екатеринбург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Считаю что препятствий нет, если должность сокращают и нет согласия назначения на другую должность исходя из статей 81, 179 ТК РФ.

Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уволить Вас их останавливает статья 261 трудового Кодекса: "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, ..., по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)." Сокращение не входит в список исключений. Вы можете уволиться только по собственному желания.

Если нужны уточнения, пожалуйста, пишите.

С уважением, Светлана