Может ли госпошлина быть оплачена раньше даты договора купли-продажи?

Составили Договор купли-продажи от 20.08,2015, оплатили госпошлины за доли в недвижимости в эту дату. Тут выяснилось, что при продаже 1/5 доли недвижимости свидетельство на дом есть, а на землю нет. Восстановили Свидетельство от 24.08.2015. Регистратор (молодой специалист) считает, что теперь надо переписать 1й лист Договора на дату позже регистрации Свидетельства на долю земли, например от 26го числа, но тогда госпошлина будет от 20.08.2015. Как поступить правильно? Может ли госпошлина в сделке быть оплачена раньше Договора купли-продажи?

, Vera Lysenko, г. Новосибирск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Составили Договор купли-продажи от 20.08,2015, оплатили госпошлины за доли в недвижимости в эту дату. Тут выяснилось, что при продаже 1/5 доли недвижимости свидетельство на дом есть, а на землю нет. Восстановили Свидетельство от 24.08.2015. Регистратор (молодой специалист) считает, что теперь надо переписать 1й лист Договора на дату позже регистрации Свидетельства на долю земли, например от 26го числа, но тогда госпошлина будет от 20.08.2015. Как поступить правильно? Может ли госпошлина в сделке быть оплачена раньше Договора купли-продажи?
Vera Lysenko

Пошлина может быть уплачена любым числом, хоть за год до совершения действия, главное чтобы совпадали реквизиты и сумма.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Вера, добрый день.

1. Правильно Вам подсказали в рег.палате по поводу даты. А то получается: происходит отчуждение земельного участка и дома, а в договоре не указаны реквизиты свидетельства на землю на основании которого продавец вправе отчуждать землю.

Пример (утрирую): продавец продает земельный участок принадлежащий ему на основании свидетельства о прав собственности от 24.08.2015 а сам договор купли-продажи заключен и подписан ранее… Сразу вопрос возникает: Вы в будущее заглянули.

Лучше переделать первый лист с датой, а то несостыковка получается.

2. Насчет оплаты — без разницы. Ничего страшного что оплачено ранее. Главное — оплачено (ведь на квитанции об оплате не стоит штамп рег.палаты «погашено»). Значит никаких проблем. Сумма внесена.

Удачи!

Спасибо, Вера! И Вам всего доброго!