Как снять ИП с учета в качестве работодателя?

Индивидуальный предприниматель не ведет деятельность уже 7 лет, работников нет (уволены), но с учета как работодатель не снят ни в ФСС, ни в ПФР. Отчеты в фонды не сдавались весь период (7 лет), регулярно сдавались только 3НДФЛ нулевой. Много документов, особенно по работникам, утеряно. Какие возможны штрафы предпринимателю, если сдать отчеты в ФСС и ПФР сейчас (все отчеты будут нулевые). Никаких запросов и предписаний из фондов до сих пор не было. Какие действия необходимо предпринять, чтобы снять ИП с учета как работодателя.

, Екатерина, г. Котлас
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какие возможны штрафы предпринимателю, если сдать отчеты в ФСС и ПФР сейчас (все отчеты будут нулевые)
Екатерина

При несвоевременной сдаче нулевой отчетности в ПФР и ФСС за последние 3 года вам могут начислить штраф в размере 1000 руб. за каждый отчет. Но ПФР и ФСС, исходя из практики, могут пойти вам навстречу и принять у вас отчеты не за весь период действия ИП, а только за 2015 год.

Какие действия необходимо предпринять, чтобы снять ИП с учета как работодателя.
Екатерина

В ФСС вам нужно подать заявление о снятии с учета по форме № 3, утвержденной Приказом от 25 октября 2013 г. № 574н. В ПФР — заявление по форме № 10, утвержденной Постановлением Правления ПФ РФ от 13.10.2008 № 296П. Вместе с заявлениями в фонды предоставляется письмо в свободной форме об отсутствии деятельности и начислений заработной платы сотрудникам.

P.S. Советую вам закрыть ИП после сдачи отчетности в фонды и снятия в них с учета, а также сдать отчетность в налоговую, если вы не ведете деятельность, так как фиксированные взносы в ПФР вам будут начисляться даже при отсутствии деятельности до момента закрытия ИП.