Как составить договор купли-продажи на квартиру, чтобы не возникло проблем с налоговым вычетом?

хотим оформить куплю продажу на квартиру между родственниками (свекр и невестка) с последующим оформлением налогового вычета, как прописать договор купли продажи если фактически деньги были переданы свекру 4 года назад, на которые он и приобрел данную квратиру в настоящее время нет денег чтобы подтвердить финансовую сторону сделки?

, Светлана, г. Пермь
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

Если продавцом будет свекор, а покупателем невестка, то невестка при выполнении всех прочих условий будет иметь право на налоговый имущественный вычет, т.к. не являются взаимозависимыми лицами (письмо МинФина РФ 19 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/7384@). В договоре можете прописать, что деньги были переданы в момент подписания договора наличными. Если в договоре прописывать не будете, необходима будет расписка о получении денежных средств. Расписку заверять нигде не надо. Если квартира свекру принадлежала более трех лет, то налог платить и подавать декларацию ему не надо будет.