Может ли биологический отец претендовать на отцовство после удочерения ребенка другим человеком?

Здравствуйте! Я мать-одиночка,биологического отца не записывала. нынешний муж хочет удочерить мою дочь,может ли потом биологический отец претендовать на отцовство. И как быть,если я буду против? С уважением,Александра

, Александра, г. Кольчугино
Елена Кравченко
Юрист, г. Белгород

Согласно Закону РК «О браке и семье», запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 49 Закона, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Он может обратиться с заявлением в суд об оспаривании отцовства, с проведением соответствующей генетической экспертизы.