Как обезопасить себя от притязаний наследников гражданского супруга?

Добрый день!

С гражданским мужем приобрели собственность в равных долях по 1/2. Как при жизни обезопасить друг друга от притязаний наследников, если в живых останется один из гражданских супругов?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Голод
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Чтобы обезопасить себя, Вам и Вашему мужу необходимо составить завещания, в котором вы можете указать, кому и в каком размере перейдет ваше имущество.
Завещение должно быть составлено в простой письменной форме и удостоверено нотариусом.

Однако, если даже и будет составлено завещание, но у кого-то из вас есть несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители, а также нетрудоспособные иждивенцы (если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет), то они будут наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (ст. 1149 ГК РФ).