Кто несёт ответственность, если калитка от ветра открылась и поцарапала проезжающую мимо машину?

Здравствуйте! На даче от порыва ветра открылась дверь калитки, а в этот момент по дорожке проезжал сосед и калитка поцарапала ему дверь. Кто виноват? Нужно ли нам платить ему деньги? Он уехал после дтп, ему было некогда, поэтому схему он не составлял и в гаи не обращался..

, Александр, г. Ульяновск
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр! По хорошему, конечно, Вы виноваты как собственник калитки. Вы должны были закрепить ее так, чтобы она от порыва ветра не открылась. Но потерпевший в любом случае не должен был покидать место происшествия, вызвать сотрудников полиции и составить схему. Так что страховка ему уже не светит. Но и Вы можете отказаться платить на этом основании, поскольку Ваша вина не доказана.

Максим Эльдаров
Юрист

Ваша вина может быть доказана в суде толко после проведения трасологической экспертизы, в иных случаях говорите, что делов не знаете! Я бы вообще сказал, что он подъехал, по какой то причине открыл калитку и от порыва ветра ему ударило по машине!