Пособие на третьего ребенка по чернобыльскому сертификату

Здравствуйте, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (вторым) до трех лет. Получаю пособие в размере 80% от зарплаты. Как правильно мне оформить пособие по уходу за третьим ребенком который родится через месяц. Декретный отпуск я не брала. Должны ли мне будут платить пособие на двух детей? Я постоянно проживаю в чернобыльской зоне, имею удостоверение чернобыльца.

, оксана,
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В данный момент вы еще не можете оформить пособие по уходу на еще не родившегося ребенка. Среди документов, которые нужно подать в соответствующие органы, наличествует «свидетельство о рождении о ребенка», за которым осуществляется уход.
Да, вам положены платить пособие на каждого ребенка, пособия суммируются, но суммированный размер не может превышать 100 процентов вашего заработка, из которого производится исчисление данного пособия, и не может быть ниже двукратного минимального размера пособия по уходу за ребенком, установленным федеральным законом.