Возможно ли подопечному пожилому человеку отказаться от помощи социальных служб?

Добрый вечер, уважаемые юристы! Мой вопрос касается, как я полагаю, жилищного права. Итак: моя мама ухаживает за старой, одинокой женщиной. У этой пожилой дамы имеются очень дальние родственники, но живут они в другом городе и в Москву ни разу не приезжали. Не так давно мамина подопечная узнала, что ей положена помощь от соц.работников. Моя мать обратилась в районный отдел соц.защиты населения и к старушке прислали молодую женщину - социального работника. В первое же посещение, соц. работник дал бабушке на подпись какую-то бумагу, якобы согласие на оказание помощи: бабушка практически не видит, поэтому документ подписала не читая. Через несколько дней из соц.службы позвонили и сказали старушке, что к ней приедет жить женщина, которая и будет за ней ухаживать. Пожилая дама живет в однокомнатной квартире, не любит посторонних, поэтому от социальной помощи (тем более, "с проживанием") она решила категорически отказаться.

У меня следующие вопросы к профессионалам:

1. Может ли старушка отказаться от помощи социальных служб? Да, ей 96 лет, но помощи от моей матери ей вполне достаточно.

2. Бабушка хочет оформить на мою мать дарственную на свою квартиру. Если предположить, что в первый свой визит социальный работник дал подписать пожилому человеку договор пожизненной ренты, то сохранит ли он юридическую силу после написания дарственной на другое лицо (в данной ситуации, на мою мать)?

3. Имеет ли право кто-либо оспорить дарственную на квартиру (или же договор купли-продажи, если он будет заключен)?

Заранее благодарна за ответы,

С Уважением,

Марина

, Марина, г. Москва
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

1. может. но содержание подписанного ею документа следует уточнить. для этого лучше запросить в соц защите ваш экземпляр документа (договора). далеко не всегда соц работники переезжают к старикам. они часто просто оказывают помощь… поэтому надо срочно выяснить что подписала ваша знакомая

2.если это был договор ренты, то бабушка в любой момент вправе отказаться от исполнения догвоора до момента своей смерти. а вы подписывайте договор и регистрируйте его в росреестре

3. теоретически-могут попытаться ее родственники, для дальнейшего снятия таких проблем удостоверяйте договор дарения у нотариуса, будет дороже. но с экономите на юриста и суд в дальнейшем.

Марина
Клиент, г. Москва

Очень благодарна Вам, Эльвира Аликовна, за ответ.

Т.е. во избежании дальнейших проблем, моей матери нужно заключить с бабушкой договор пожизненной ренты и зар-ть его в РосРеестре? В этом случае, все ранее заключенные договоры (в т.ч. с соц.защитой), если таковые имелись, утратят силу?

Как я поняла, договор купли-продажи может быть оспорен родственниками, а дарственная на жилплощадь - нет?

Еще раз благодарю Вас.

любой договор по факту может быть оспорен при условии если человек не сознавал своих действий и того что подписывает т.е. неадекватен например.

любой договор нужно регистрировать в росреестре.