Приобретение квартиры с использованием материнского капитала и распределение долей

Добрый вечер! При покупке квартиры с использованием материнского капитала как прописывается в договоре купли-продажи общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме (саму квартиру предполагается разделить в равных долях на родителей и двух детей - по 1/4)? На одного из родителей или тоже в равных долях? Спасибо

, Юлия, г. Краснодар
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Размер долей может быть любым, определяется соглашением родителей.

как прописывается в договоре купли-продажи общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме
Юлия

Указывать в договоре купли-продажи квартиры совершенно не обязательно.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, но еще раз хотела бы уточнить: доля на общее имущество в многоквартирном доме тоже относится к жилым помещениям?

Спасибо!