Может ли краевой суд вернуть дело на доследование в прокуратуру края?

Добрый день! Может ли краевой суд вернуть дело на доследование не в районную прокуратуру, а в прокуратуру края? Дело в том, что в районной прокуратуре у обвиняемой все куплены, а в краевой есть большие шансы, что дело пойдет как надо.

, Ольга, г. Пермь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга,

во-первых, прокуратура не занимается расследованием уголовных дел. Этим занимаются Следственный комитет РФ, СК МВД РФ, Военно-следственные отделы СК, но никак не прокуратура. В прокуратуре нет штата следователей.

во-вторых, подследственность определяет не суд, а прокурор, которому направлено дело. Если обвинительное заключение утверждалось прокурором района, ему дело и вернут, а он не вправе по своему хотению направлять дело в СК края. Только в свой район.

в-третьих, каким образом угол.дело оказалось в краевом суде? Оно там по 1-й или по 2-й инстанции?

в-четвертых, Постановлением Конституционного суда РФ признаны несоответствующими конституции нормы УПК РФ о возврате дела, если при этом ухудшается положения обвиняемого.