Будет ли начисляться задолженность по алиментам во время периода отдыха на работе?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если мой муж работает вахтой 6 на 6 месяцев. В период отдыха на межвахте задолженность по аллиментам будет начисляться или нет? Фактически он работает но нет дохода. Как быть в этой ситуации. Спасибо за ответ.

, мария,
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Мария, здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос дает часть 3 ст. 102 Федерального закона № 229ФЗ «Об исполнтельном производстве»

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на
несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из
заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание
алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были
представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по
алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Таким образом, приставы будут считать исходя из средней по РФ (около 30000 (1/4 -один ребенок) = 7 500 р).

Удачи!

мария
Клиент

Здравствуйте Андрей Викторович! Скажите пожалуйста если муж предоставил приставам договор о том что он работает вахтой и находится большой промежуток дома ему задолженность будет начисляться в межвахтовый период?