Можно ли подать заявление о выделе доли в квартире, купленной в новую ипотеку?

Добрый день. Вопрос про материнский капитал.

Есть квартира, осталась небольшая сумма ипотеки, как раз хватит закрыть мат капиталом. Но естественно есть желание ее сразу продать и использовать как взнос в ипотеку на квартиру побольше. Мы можем написать заявление, что мы обязуемся выделить доли в квартире большей, купленной в новую ипотеку?

, Инна, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В той квартире, которая есть сейчас доли выделены?

Инна
Клиент, г. Москва

нет, квартира оформлена в ипотеку на меня, хочу долг закрыть мат капиталом, продать и купить большую в ипотеку

Да Вы можете написать обязательство о выделении долей в новой квартире. И сможете погасить эту ипотеку маткапиталом. Если бы были выделены доли в этой квартире, то Вам пришлось бы продавать с разрешением органов опеки и попечительства.