Заявление в опорный пункт

На меня соседка подала заявление в опорный пункт за звони к ней ночью и кражу самоката. Что мне грозит?

, Катерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А что значит

звони к ней ночью
Катерина

?

кражу самоката. Что мне грозит?
Катерина

Если Вы его не кради, то ничего.

Вызовут, опросят, дадите пояснения, что ничего не брали… В Возбуждении дела откажут

Александра Захарова
Юрист, г. Орел
за звони к ней ночью
Катерина

Здравствуйте! За ночные звонки Вас могут привлечь к административной ответственности

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

и кражу самоката
Катерина

После проверки заявления в соответствии со ст.145 УПК РФ будет принято решение либо о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.158 УК РФ «Кража», либо об отказе в ВУД. В соответствии со ст.25 УПК РФ дело может быть прекращено за примирением с потерпевшим на основании заявления последнего.

Мелким хищением, исходя из судебной практики, принято считать хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 1000 рублей.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Проверка заявления будет проводится в течении трёх дней или если продлят, то десять дней, а грозит Вам для начала ст.158 ч 1, если соседка заявит, что стоимость самоката для неё была значительной, тогда ст. 158 ч 2 в

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Ночные звонки-мелкое хулиганство.

Хотя возможно и мелкое хищение ст. 7.27 КОАП, все будет зависеть от стоимости самоката и от проведенной проверки по заявлению.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

ст. 20.1 Мелкое хулиганство(за звонки) + ст. 7.27 коап мелкое хищение( если докажут что вы самокат угнали. Соответственно от 500 до 1000 руб штрафа либо 15 суток+ штраф в размере 5 кратной стоимости самоката

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
На меня соседка подала заявление в опорный пункт за звони к ней ночью
Катерина

добрый день. Звонки куда, на телефон, входную дверь. Если Вы к этому не причастны — то ничего.

Звонок на телефон исходящий с вашего номера отследить достаточно легко. О том, что кто-то звонил к ней в дверь — это и останется плодом ее воображения.

и кражу самоката. Что мне грозит?
Катерина

И опять ничего. Во-первых, а был ли мальчик, т.е. самокат? Во-вторых, а причастны ли Вы к краже самоката.

Вызовут Вас или придет участковый для дачи объяснений — на том все и закончится.

По заявлению соседки, с большей долей вероятности вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите сколько стоит самокат и при каких обстоятельствах Вы его похитили?

Мелким хищением, исходя из судебной практики
Захарова Александра

Не знал, что теперь судебная практика имеет преимущество перед нпа.

Примечание к ст.7.27 КоАП РФ

Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

При этом следует учитывать отсутствие квалифицирующих признаков.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Звонки куда? Если на домашний телефон — это еще как-то можно проследить и доказать. Если в дверь, то совсем странно… врятли ваша соседка дежурит по ночам перед глазком или у нее на двери установлена видеокамера. Если вы не признались в этих «коварных злодеяниях», то вам вообще ничего не грозит, ибо бездоказательно.

А если признались или у вас этот несчастный самокат нашли, то в зависимости от его стоимости — 158 УК или 7.27 КоАП. За звонки 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

Кстати, если самокат стоит больше 1000 рублей и его никто не крал, то будут основания привлечь вашу соседку по 306 ст. УК РФ (заведомо ложный донос).

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Екатерина и коллеги.

Звонки, хоть в дверь, хоть по телефону не образуют состава мелкого хулиганства сами по себе. Смотрите диспозицию статьи: в предложенной ситуации ни кто не ругается, не пристаёт в оскорбительной форме к гражданам и не повреждает имущество. Так, что ст. 20.1 КоАП здесь нет.

При определённых обстоятельствах в г. Москва за это может наступить ответственность по ст. 3.13 КоАП Москвы — Нарушение тишины и покоя граждан. Особенно если долго звонить когда тебе говорят: перестань всех перебудишь. Наказание: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей

В части самоката.

Если самокат похищен в общественном месте и стоит не более 1000 рублей — 7.27 КоАП Мелкое хищение — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В этом случае уголовное дело прекращено не будет.

Если цена самоката более 1000, и похищено из общественного места (например с улицы) ст. 158 ч.1 УК кража наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(по первой судимости лишение свободы не могут дать)

Далее в зависимости от обстоятельств квалифицированные составы кражи:

ст. 158 ч.2

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (например в гараж);
в) с причинением значительного ущерба гражданину (если ценна самоката 2500 рублей и более);
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

ст. 158 ч.3 УК с незаконным проникновением в жилище (например через окно в дом)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Смотрите что подходит под интересующую Вас ситуацию.

По преступлению, предусмотренному ч. 1 и ч.2 ст. 158 УК можно прекратить дело за примирением сторон, если вернуть самокат, извиниться и договориться с потерпевшим.

С уважением

Светлана Аникеева
Юрист

Кто кому позвонил в итоге? Я так понимаю, что соседке звонили Вы. Тут много нюансов. Например, если вы звонили с сотового телефона, который оформлен не на Вас, то Вам абсолютно ничего не будет.

Если вы звонили на домашний телефон с домашнего, то отследить это практически невозможно — звонки с домашних нигде не фиксируются поскольку на АТс нет подобного оборудования. В целом же максимум что может быть за звонки после 22.00 — это административная ответственность, по которой Вам выпишут небольшой штраф.

Что касается кражи самоката — если вы ничего не крали, то собственно ничего и не будет — дадите объяснения и на этом все закончится. Если же вы взяли самокат, то опять же есть несколько нюансов. Так, если стоимость самоката менее 1000 рублей, то состава преступления не будет, так как уголовное деяние начинается при ущербе от 1 000 рублей. Но это в том случае, если действия квалифицировать как кражу. Если же это грабеж (кража в присутствии людей), то ответственность может наступить независимо от суммы ущерба. В этом случае чтобы вйти на условный срок, желательно нанимать адвоката

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Уважаемые коллеги,

Вы все, безусловно правы в части квалификации содеянного. Но!

Задан вопрос:

Что мне грозит?
Катерина

И дана вводная:

заявление в опорный пункт
Катерина

То есть не в дежурную часть РОВД, а непосредственно участковому.

Вопрос ко всем: будет ли УУП регистрировать «заявление» в д/ч???

«Как показывает судебная практика» )), виноват, подсказывает житейский опыт, УУП ничего регистрировать не будет: у него своей бумажно-макулатурной волокиты выше крыши. Он просто проведёт профилактические беседы с обеими соседками. Обеих припугнёт. Те дело и кончится.

А то тут некоторые коллеги уже советуют адвоката нанимать )))

Всем удачи!

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Катерина.
На данный момент можно сказать, что Вам ничего не грозит.

Я постарался воссоздать эту картину в своей голове как Вы посредине ночи звоните соседке в дверь и, озорничая, мчите восвояси на припаркованном у ее дверей самокате — всё выглядит абсурдно.

Реально на сегодняшний день, если заявление зарегистрировано, Вам предстоит опрос у участкового уполномоченного. Это всё, что реально на сегодняшний день Вам грозит.

Ну, а далее, если конечно же сие факты имели место быть, правоохранительным органам предстоит собрать доказательства тех фактов, на которые ссылается заявитель.