Ответственность от ИП

Заключен договор между ООО (Заказчик) и ИП (Исполнитель) на оказание услуг.

ИП выставили счет на оплату для ООО. Компания ООО все оплатила. ИП работу выполнил в полном объеме. Сейчас завершающий этап сотрудничества. Однако, сейчас ООО ведет себя совершенно неадекватным образом, при этом договориться мирным путем, видимо, не получится. А владелец ИП беременная девушка, которой совершенно нельзя переживать, но поскольку она является человеком, на которого зарегистрировано ИП, но вся немотивированная агрессия со стороны Заказчика сваливается на нее.

Необходимо ответить на вопрос. Может ли владелец ИП перевести этот заказ со всей вытекающей ответственностью на другое лицо (физическое или юридическое), чтобы ответственность за договор лежала на другом лице, при это не привлекая Заказчика для решения этой проблемы.

Естественно физическое или юридическое лицо, на которое будет переведена вся ответственность за договор, готово принять на себя все обязательства, связанные с этим договором и довести сотрудничество до конца.

Убедительная просьба не предлагать других решений проблемы, и не спрашивать каким именно неадекватным образом Заказчик себя ведет. Важно ответить на поставленный выше вопрос.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можно подписать доверенность на какое-либо физическое лиц, предусмотрев в ней исполнение всех действий связанных с исполнением договора.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При этом, не спрашивая разрешение у Заказчика?

Конечно, не надо спрашивать разрешения.Просто лицо, которое будет действовать по доверенности, предоставит её (приложив копию) заказчику при сделке например. И этого будет достаточно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Может ли владелец ИП перевести этот заказ со всей вытекающей ответственностью на другое лицо (физическое или юридическое), чтобы ответственность за договор лежала на другом лице, при это не привлекая Заказчика для решения этой проблемы.
Кирилл

Без согласия заказчика исполнитель не вправе привлекать к исполнению договора возмездного оказания услуг третьих лиц если такое право не указано в договоре

Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг
Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Вы дача доверенности так же не приведет к переходу прав и обязанностей, так как стороной договора все равно останется ИП и именно оно будет нести всю ответственность по данному договору

При этом, не спрашивая разрешение у Заказчика?
Кирилл

на доверенность не требуется, а вот на перевод прав и обязанностей по договору согласие Заказчика требуется обязательно

Да, но в случае негативного разрешения, ответсвенность все равно будет на владельце ИП
Кирилл

да, именно так

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Приведу цитату из Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 13.12.2010 по делу № А70-3836/2010: «передача прав и обязанностей по договору (в отличие от цессии и перевода долга) влечет перемену лиц не в конкретном, отдельно взятом обязательстве, а сразу во всех обязательствах, возникающих из определенного договора». Таким образом, это создает полную замену стороны в договоре.

Кроме этого, в силу принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ) замена стороны в договоре как отдельный вид соглашения является допустимым, на мой взгляд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вариантов в сложившейся ситуации может быть несколько. Первый как уже посоветовали — оформить доверенность на лицо, которое будет представлять интересы ИП во взаимоотношениях с ООО. Правда, в этом случае, на доверенное лицо не переводятся ни права, ни обязанности по договору.

Разновидностью, данного варианта, является также заключение договору поручения между третьим лицом и ИП.

Второе, можно заключить договор о переводе долга. Но, в таком случае требуется уведомление и обязательное согласие заказчика (ООО),

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Единственный реальный вариант который вижу, это менять сторону договора. Но тут нужно согласие ООО в любом случае.

В других случаях: доверенность, поручение, агентский и т.д. уже не пройдёт, так как договор заключен с ИП и ООО имеет право именно от ИП требовать исполнения договора, а не передавать свои обязанности кому либо.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
При замене стороны в договоре подряда права и обязанности прежнего подрядчика переходят к новому подрядчику в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 384 ГК РФ).В соглашении о замене стороны в договоре необходимо определить предмет сделки (в данном случае — передача прав и обязанностей подрядчика другому лицу, а также объем передаваемых прав и обязанностей). Кроме того, стороны соглашения вправе предусмотреть в нем и иные условия, имеющие для них существенное значение. Такими условиями могут быть, например, условие о цене передаваемых прав и обязанностей, условие о порядке и сроке взаиморасчетов и иные условия, не противоречащие законодательству.
Таким образом прежний и новый подрядчик заключают между собой договор об уступке прав и обязанностей по договору подряда. Заказчик на таком договоре должен поставить резолюцию о согласии совершения такого договора.
После подписания этого договора стороны вносят изменения в существующий договор подряда, путем подписании дополнительного соглашения. В данном соглашении отражается замена подрядчика.

Как выше предлагал коллега единственый путь замена стороны. По доверенности вам все равно придется контактировать

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

В целом необходимо смотреть договор, поскольку исходя из его текста можно определить, нужно согласие ООО на переход прав и обязанностей (замену стороны) или нет. Если такой пункт в договоре присутствует, то можете спокойно передавать права по договору на любое лицо. Если же такого пункта нет, то согласие ООО на передачу прав обязательно. При этом Вам необходимо направить в адрес ООО уведомление о своем желании изменить сторону договора (передать права и обязанности по договору третьему лицу). Если в разумный срок (обюычно это 10 рабочих дней) от ООО не поступят возражения, то можете спокойно менять сторону. Аналогичные действия и в том случае, если уведомление вообще не будет получено