ПРосрочка оплаты патента

Добрый день! Просрочена оплата за патент в Москве на 14 дней. Патент аннулирован? Что можно сделать?

, Константин, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день! Просрочена оплата за патент в Москве на 14 дней. Патент аннулирован? Что можно сделать?
Константин

Патент индивидуального предпринимателя или патент иностранного работника — уточните пожалуйста

Константин
Клиент, г. Москва

работа у юл\ип иностранного работника

Константин

В таком случае Вы ничего уже не сделаете, а новый патент Вы сможете оформить не ранее чем через год

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
24. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Согласно ст. 13.3 ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ

9. В случае, если иностранный гражданин временно пребывает в Российской Федерации свыше установленного в соответствии с пунктом 2 статьи 5 и со статьей 5.1 настоящего Федерального закона срока временного пребывания и срок действия имеющегося у него патента не был продлен либо иностранным гражданином не был получен новый патент, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении пятнадцати дней со дня истечения срока действия патента.В течение указанных пятнадцати дней данный иностранный гражданин считается законно находящимся на территории Российской Федерации.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Повторно подать документы можно через год со дня отказа в выдаче, переоформлении, либо аннулировании патента. Работнику нужно покинуть РФ

Константин
Клиент, г. Москва

А если работник гражданин Украины и не нарушал миграционное законодательство? не находился олее 90 суток в России?

если не нарушала сроков пребывания то может жить но не работать

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер!

Обратимся к Федеральный закон «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

«В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданинв случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.»

«Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан,
прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы,
на основании патента»
— Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) в случае осуществления трудовой деятельности с привлечением труда третьих лиц;
2)при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 — 10, 15
пункта 9, пунктами 9.1, 9.2 и подпунктом 1 пункта 9.7, пунктом 9.8
статьи 18 настоящего Федерального закона;
3)в случае поступления в территориальный орган федерального органа
исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент иностранному
гражданину, заявления данного иностранного гражданина об аннулировании
выданного ему патента;
4)в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи
копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение
работ (оказание услуг);
5)в случае отсутствия сведений о работодателе или заказчике работ
(услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными
предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или
едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

ст. 18.10 Коап РФ — Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, срока обращенияза внесением изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу или патенте, если такое обращение требуется в соответствии с федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.";

«Статья 18.20 Коап РФ -Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента, если такой срок установлен в соответствии с федеральным
законом, -влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.»

В вашем случае вы нарушили срок обращения за выдачей патента. Это административная ответственность. Патент в данном случае не аннулируется. Вы можете переоформить его на новый срок.
а вот осуществлять официальную труовую деятельность — нет?
Константин

Федеральный закон «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ст. 2 .патент - документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом,на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности;