Необходим ли путевой лист при осуществлении грузоперевозок ИП?

Я являюсь ИП, и занимаюсь грузоперевозки на своем личном транспорте (Камаз) . На посту остановил сотрудник гаи, и потребовал путевой лист, законны ли его требования?

, Алексей, г. Коломна
Ольга Васина
Юрист, г. Череповец

Согласно Приказу Минтранса РФ от 18 сентября 2008 г. N 152" «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» 9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/194042/#ixzz3jcVfVpYI

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Присоединюсь к ответу коллеги, однако дополню его.

Алексей, если сотрудник ГИБДД Вас остановил в момент, когда Вы не осуществляли грузоперевозки, т.е., допустим, перегоняли ТС из одной точки в другую, то можно представить, что Вы использовали автомобиль для личных нужд, ведь именно Вы являетесь собственником ТС.

Поэтому требования сотрудников ГИБДД можно оспорить по предъявлению ПЛ.

Но всякий раз, когда Вы будете осуществлять «коммерческую перевозку», за которую Вам заплатят Ваши контрагенты, всегда надлежит заполнять ПЛ и предъявлять его и прочие документы на груз и автомобиль по первому требованию сотрудников ГИБДД.

Удачи Вам!