Можно ли подтвердить право на квартиру при наличии только ордера?

Здравствуйте, помогите с вопросом.

У моей бабушки была кварира, где был вписан мой отец и его сестра, отца выписали, осталась бабушка и тётка, бабушка умерла в 2003,сестра отца умерла в 2015, вопрос в следующем, может ли мой отец претиндовать на квартиру ,если из докуметов имеется только ордер, там вписан мой отец и умершие.

Будет жалко, если, квартира достанется государству.

, Александр, г. Красноярск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

ордер — он и есть важнейший документ, удостоверяющий право на жилую площадь. Как я понял, квартира муниципальная, отец из неё почему-то выписался. Но это ещё не значит, что он утратил право пользования жилплощадью, всё зависит от конкретных обстоятельств дела.

Что следует делать:

1) отцу немедленно вселиться в эту квартиру и подать заявление о регистрации по месту жительства на основании ордера.

2) в случае отказа ФМС зарегистрировать отца — приглашайте адвоката и идите в суд с соответствующим иском.

Удачи!

Совершенно согласен с коллегой: многое зависит от причины — почему был выписан. Но чтобы что-то то получилось, нужно срочно заселяться явочным порядком и вопить на весь мир, что выписали незаконно, а другого жилья нет!!! И требовать заключения договора найма на основании ордера. Если понадобится, то через суд.

Право пользования жильем дано на основании ордера. Не факт, что это право утрачено. Тут разбираться надо.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В общем, конечно, Ваш отец претендовать на данную квартиру не может, поскольку квартира не приватизирована, а отец зарегистрирован в ней не был. Уточните, сколько лет было отцу, когда он выписался (совершеннолетний или нет). Есть ли, кроме ордера. договор соцнайма.

Согласно ст. 83 Жилищного Кодекса РФ в случае выезда нанимателя и (или) членов его семьи на другое место жительства, договор соцнайма считается расторгнутым.

Конечно, Илья Юрьевич прав в том. что ордер является документом, правоустанавливающим документом. Однако основанием для вселения в жилое помещение в настоящее время является договор социального найма, а не ордер. В паспортном откажут в регистрации по адресу этой квартиры. Ордер является основанием для заключения договора соцнайма. Думаю, что нужно идти не в паспортный стол, а в администрацию города с этим ордером и требовать заключения договора соцнайма на основании ордера.