Какая комната принадлежит собственнику в данном случае?

Здравствуйте!Какую комнату я обязана освободить сестре,имеющей долю в праве собственности 44,44% в квартире площадь общая 60,50,жилая 37,8 комнаты все изолированные:15,4общ.(9,4заним.);18,9общ.(11,3 заним.);27,37общ,(17,10заним.)

, Галина, г. Москва
Максим Евграфов
Юрист, г. Москва

Ну если считать примерно у нее около 26,5 квадратных метров, то скорее всего нужно освободить комнату общим размером 27,37 квадратных метра.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В случае, если собственники не могут достичь соглашения при пользовании квартирой, то они имеют право обратиться к мировому судье по месту нахождения квартиры с иском об определении порядка пользования квартирой. Судья будет решать данный вопрос, исходя из размера долей в праве собственности на квартиру. фактически сложившегося порядка пользования квартирой, мнения каждого из собственников. Пока нет решения суда об определении порядка пользования квартирой, Вы не обязаны освобождать какую-либо комнату. Вы имеете право пользоваться всей квартирой наравне с другими собственниками квартиры. Также Вы можете договориться с остальными собственниками квартиры о том кто какой комнатой будет пользоваться.