Как действовать, если мне не выплатили з/п по договору оказания услуг?

Здравствуйте! Я работал в школе английского языка, но не по ТК, а по договору об оказании услуг (в приложении). В июне я "уволился", т.к. долг по зарплате достиг уже более 100 тысяч рублей. Договор расторгнут не был, просто я объяснил, что больше появляться не буду. К договору прилагается распечатка отработанных мной часов. Прошло почти всё лето, а мне по-прежнему должны 80 тысяч. Мое терпение иссякло и я готов обращаться в суд. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление и каковы вообще мои шансы, как долго может тянуться дело? Могу ли я требовать комиссию за задержку?

  • IMG_1985
    .jpg
  • IMG_1986
    .jpg
  • IMG_1987
    .jpg
, Максим, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) в понятие «уволился» входят какие-либо письменные заявления или только устные?

2) Шансы разумеется есть, но для начала необходимо уведомить заказчика о расторжении договора и выплате денег за оказанные услуги.

3) обычно процесс длится в суде 3 месяца (это предварительное и основное заседание), но может и дольше.

4) требовать необходимо не комиссию, а неустойку.

С уважением, Сергей П.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ, Сергей!

1) Нет, никаких письменных заявлений не было, все устно.

2) С действующим договором обращаться в суд нельзя? Для чего его необходимо расторгнуть?

3) Кстати, если у меня ни разу не брали подписей, когда выдавали деньги, могу я припугнуть их тем, что через суд имею право затребовать все деньги, как выплаченные (незадокументированно), так и нет?

Здравствуйте, Максим!

1) Это плохо, т.к. со стороны заказчика к вам тоже могут быть применены санкции за односторонний необоснованный отказ от исполнения договора, соотв. чем быстрее, тем лучше как можно скорее направить претензию.

2) Можно и с действующим, но я не думаю что вы и далее будете сотрудничать.

3) Можно попробовать, но не думаю что это будет правильно. Это может в лучшем случае расцениваться как злоупотребление правом, а в худшем как мошенничество. Я не могу знать всех тонкостей вашего сотрудничества с заказчиком.