Причинение вреда здоровью медицинской организацией

Здравствуйте, меня зовут Митина Ольга, проживаю в городе Норильске, в июне по квоте мне сделали операцию (высокотехнологичная медицинская помощь) в Новосибирском научно исследовательском институте им. Цивьяна. Состояние здоровья после операции ухудшилось, лечилась уже по месту проживания в Норильске, где было выдано заключение о неэффективности операции и направлении в Ниито для оперативного лечения, в Ниито мне отказали в лечении, сославшись на "у вас все хорошо", в августе я сделала повторную операцию в частной клинике в Новосибирске. Как я могу возместить убытки (затраты на операцию в частной клинике) и моральный вред? Мне подать иск по месту ответчика (Ниито) то по месту своего проживания (Норильск) ?

, Ольга, г. Новосибирск
Дмитрий Подшибякин
Юрист

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья подаются по выбору истца либо по месту его жительства, либо в месте причинения вреда.

В суде требуйте возмещения убытков от ННИИ им. Цивьяна. Предоставив суду необходимые основания иска(договор об оказании «частных» мед слуг, заключение итд)

Лада Колковская
Юрист
Как я могу возместить убытки (затраты на операцию в частной клинике) и моральный вред? Мне подать иск по месту ответчика (Ниито) то по месту своего проживания (Норильск)?
Ольга

Ольга, подавайте туда, куда вам удобнее. Вполне можно и в Норильске. Материальные затраты вам возместить должны в полном объеме в том числе и з а дорогу… Взыскать моральный ущерб тоже вполне реально.Если нужна помощь в составлении искового заявление — обращайтесь