Как действовать, если у меня вымогают деньги по расписке, написанной под давлением и угрозами?

Здравствуйте. Надеюсь на вашу помощь.

С другом бродили по заброшенному складу, небыло ни ограждений, ни сторожки, короче говоря , просто заброшенная территория. Набродившись, пошли на выход и тут объвляются хозяева. Подошли они к нам и спросили: что мы тут делаем? Мы сказали, что: просто бродим. После чего они посадили нас в машину и увезли к себе в офис. Приехав туда у нас сразу разговор не заладился. Короче говоря, после 2,5 часов угроз расправой, они заставили нас написать расписки, что якобы мы у них украли рубероид и теперь должны им 50000рублей каждый из нас. Только после этого они нас отпустили домой. Конечно же мы не собираемся отдавать им деньги за кражу которой не было, но угрозы с расправой поступают постоянно. Также угрожают расправиться с семьёй и сжеч машину. Подскажите, что и как нам теперь делать? Спасибо.

, Валерий, г. Каргополь
Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Вам необходимо написать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности подробно объяснив сложившуюся ситуацию.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой
применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а
равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или
его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный
вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо
принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы
на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести
месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в
размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N
377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
г) в крупном размере, — (п. «г» введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере
до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением
свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N
377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со
штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без
такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N
377-ФЗ) Удачи!