Правомерно ли от меня требуют подписание договора о полной коллективной материальной ответственности?

Законно ли это? И чем это черевато? Моя должность электромотер. Ниже прикреплены файлы с договором.

Могут ли уволить за неподписание этого договора?

  • 1440220280883
    .jpg
  • 1440220318065
    .jpg
  • 1440220348143
    .jpg
, Александр, г. Москва
Кристина Венецкая
Юрист

Необходимо помнить, что одновременно с трудовым договором должен оформляться договор о полной материальной ответственности с теми сотрудниками, должность которых существует в перечне должностей, с которыми договор о полной материальной ответственности должен заключаться в обязательном порядке. Только на основании такого договора можно впоследствии взыскать с нерадивого работника полную сумму ущерба.

Если же работодатель при приеме на работу все-таки забыл заключить договор о полной материальной ответственности с работником, в отношении которого такой договор должен быть, то впоследствии если работник отказывается подписать договор о полной материальной ответственности, несмотря на то, что такая договоренность отражена в трудовом договоре, то это можно расценивать как неисполнение работником трудовых обязанностей. За подобный отказ работодатель может объявить замечание или выговор работнику. Предварительно получив от отказавшегося работника письменные объяснения, работодатель может издать приказ об объявлении ему выговора. После того как работник ознакомится с приказом, нужно довести до его сведения, что в случае повторного нарушения трудовых обязанностей он рискует быть уволенным по пункту 5 статьи 81 Трудового Кодекса РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание). Более чем вероятно, что после этого работник не захочет отказаться от подписания договора.

Вы уже работаете какое -то время в этой организации без заключения договора о материальной ответственности? в трудовом договоре сказано о материальной ответственности?

Согласно Постановлению Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171) — должность электромонтер не входит в данный перечень, а значит договор о полной материальной ответственности с вами заключать не обязательно. Но надо иметь в виду, что указано в трудовом договоре на этот счет.

Доплаты за материальную ответственность законом не предусмотрены, но работодатель вправе устанавливать различные виды надбавок, которые подтверждаются коллективным договором и прописываются в трудовом договоре работника. Почитайте свой трудовой договор, если ничего не сказано о материальной ответственности, то максимум на что вы можете согласиться это индивидуальная (уж никак не коллективная). Закон не обязывает вас нести коллективную материальную ответственность, а значит и работодатель это делать не вправе.

Вот ссылка на документ. www.kadrovik-praktik.ru/documents_kp/OMaterial.php

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

1. Сотрудник, с которым необходимость заключения договора о полной материальной ответственности была оговорена при приеме на работу, отказываясь от его заключения, тем самым не исполняет свои трудовые обязанности. За это может последовать дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения (ст. 192 ТК РФ). Данная точка зрения подтверждена в пункте
36 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.
2. Ситуацию, когда необходимость заключения договора о полной
материальной ответственности с сотрудником возникла после его приема
на работу, следует рассматривать как изменение условий заключенного с ним трудового договора.
В этом случае о предстоящих изменениях, а такжеоб их причинах сотрудника нужно уведомить в письменной форме не позднее чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).
3. При несогласии сотрудника работать в новых условиях работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации сотрудника, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую сотрудник сможет выполнять с учетом состояния его здоровья (ч. 3 ст. 74 ТК РФ). При отсутствии такой работы или отказе сотрудника от нее трудовой договор прекращается (ч. 4 ст. 74, п. 7ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
4. Изменяя условия трудового договора, работодатель обязан представить
доказательства,
подтверждающие, что это явилось следствием изменений
организационных или технологических условий труда (например, изменения в
технике и технологии производства, структурная реорганизация производства,
совершенствования рабочих мест на основе их аттестации и т. п.). Это следует из положений части 1 статьи 74 ТК РФ РФ и п. 21 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Если вы заключите договор о полной коллективной материальной ответственности вы должны знать, что с вас будут удерживать денежные средства. Удержание может быть правомерным, так и неправомерным. Работа электромонтера предусматривает несение материальной ответственности. Для вас идеальный вариант — это индивидуальная материальная ответственность.

Индивидуальную материальную ответственность легко обжаловать, поскольку работодатель в большинстве случаев, без учета правовых нюансов, составляет документы.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуте я отроботал уже 8 лет в этой организации работаю обычным электриком должны доплачивать за материальную ответственность или должность дать ? Я думаю энергетик должен отвечать так как у него должность и зарплата больше !