Наказуемо ли сексуальное принуждение со стороны 17-летнего парня по отношению к девочке 5-ти лет?

Наказуемо ли законом сексуальное принуждение со стороны 17-летнего парня, по отношению к девочке 5-ти лет? Без полового сношения и грубой силы. Является ли это изнасилованием?

, Виктория,
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

СТ 135 УК РФ.
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим
восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо
ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти
лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но
не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет
или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Подобные действия совершённые в отношении детей до 12 лет считаются совершёнными с использованием беспомощного состояния потерпевших. Учитывая несовершеннолетний возраст виновника — 17 лет действия могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 131 либо по ч.1 ст. 132 УК.

Если сношения в естественной форме не было, но пытался его совершить (ввести член во влагалище) — покушение на 131 ч.1 УК. Если дотрагивался до половых органов, или принуждал прикасаться к своим — состав 132 ч.1 УК.

Извиняюсь за физиологичность, но по другому не объяснишь.

С уважением.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктория.

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме
полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц,
достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям
(п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 № N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»; далее — ППВС).
В п. 21 указанного ППВС содержится указание на то, при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями 2 — 4 статьи 135 УК РФ, могут быть квалифицированы по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ.