Как вернуть товар по стоимости, которая актуальна на данный момент?

Добрый день!

Мной был куплен антирадар, который впоследствии был сдан в ремонт. Насколько мне известно, их на данный момент вообще не ремонтируют, а просто меняют на аналогичный товар.

Покупался еще до увеличения цен на приборы. На данный момент хотел бы забрать деньги в соответствии с его нынешней стоимостью, прочитал что согласно статье 24 пункту 4 о защите прав потребителей, могу так сделать.

Не могли бы вы уточнить как мне поступить по порядку? А также какая ценабудет учитываться при возмещении?

, Максим, г. Белгород
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если вы сдали в ремонт, то вам его должны отремонтировать.

Если же вам скажут, что там брак и отремонтировать они его не смогут, то вы можете предъявить требование о возврате вам денег за товар с перерасчетом.

Максим
Клиент, г. Белгород

Общался с консультантом, сказала, что их не ремонтируют, а обычно предлагают по истечению срока обменять на новый (у них недостаточно ремонтной базы), однако этот вариант меня не устраивает. Скажите, пожалуйста, а какая цена будет считаться рыночной? А также в течение какого времени обязаны перерасчитать сумму и выплатить?

Про рыночную цену уточните.

У них есть такие же в наличии?

Вернуть должны в течение 10 дней:

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.