Как подать заявление на взыскание алиментов с иностранного гражданина?

Здравствуйте!хочу подать на Алименты на нашего папу.он не гражданин рф.в отношениях несостояли,обещал общатся и помогать сыну,но так досих пор непроявил себя как папа.официально не работает.где точно живет на данный момент незнаю.в графе отец стоит прочерк.я мать одиочка и средств нехватает.подскажите пожалуйста что мне делать?и есть ли какие-то бесплатные услуги юриста, т.к не в состоянии оплатить.

, Александра, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

хочу подать на Алименты на нашего папу
Александра

Прежде чем получать алименты, нужно установить отцовство этого гражданина в отношении Вашего ребёнка (исковое заявление можно подавать по своему месту жительства).

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Но у Вас будут проблемы с извещением ответчика, раз Вы не знаете его адреса. Суд не сможет его известить, а рассмотрение дела без его извещения невозможно.

подскажите пожалуйста что мне делать
Александра

Нужно установить, где он проживает. Тогда проблем с его извещением не будет.

есть ли какие-то бесплатные услуги юриста, т.к не в состоянии оплатить.
Александра

Этот сайт создан для оказания юридической помощи всем, кто в ней нуждается.