Нужно ли согласие мужа на продажу квартиры, приобретенной в ипотеку, в случае развода?

Здравствуйте!Находясь в браке приобрела квартиру в ипотеку,где я - собственник, а муж - созаемщик. На данный момент с мужем не проживаем, но официально не разведены. Я хочу продать квартиру, так как не справляюсь с большим ежемесячным платежом по ипотеке. Если я сейчас разведусь с мужем ,нужно ли мне будет согласие на продажу квартиры от уже бывшего мужа?Помогите пожалуйста!

, Александра, г. Воронеж
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы не заключали брачного договора с мужем об изменении режима общей совместной собственности, то нужно будет согласие мужа.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

! Находясь в браке приобрела квартиру в ипотеку, где я — собственник, а муж — созаемщик.
Александра

При таких обстоятельствах согласие мужа необходимо получить. И при расторжении брака — тоже, поскольку приобреталась квартира в браке, к тому же муж созаемщик.

3. ст.35 СК РФ Для совершения одним из супругов сделки по
распоряжению недвижимостью
и сделки, требующей нотариального
удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке,
необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье
нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не
было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
узнать о совершении данной сделки.

Если супруг на продажу не согласен — имеете право обратиться в суд и разделить платежи по кредиту.